Александр Кочетков родился 28 октября 1933 года в Москве. Его игровая карьера началась в 1957 году в хабаровском СКА, продолжилась в 1961—1962-м во владивостокском «Луче». Затем на протяжении семи лет подряд — с 1963 по 1969 год —  Александр Петрович был тренером владивостокцев. Под его руководством «Луч» одержал первую крупную победу в своей истории: в 1965 году выиграл зональный турнир в классе «Б» и завоевал право выступать в классе «А» (аналог нынешней ФНЛ).

Главным тренером ФК «Амур» был в период с 1971 по 1972 год. Именно Александра Кочеткова с большим теплом и уважением вспоминают игроки и болельщики клуба — под его руководством «Амур» впервые в своей истории стал победителем зоны «Восток».

Заслуженный тренер России, заслуженный тренер Узбекистана Александр Кочетков тренировал также команды «Алга» Фрунзе, «Пахтакор» Ташкент, «Спартак» Орджоникидзе, «Кубань» Краснодар, «Сокол» Саратов.

«Амурская правда» выражает соболезнование родным и близким Александра Петровича, а также ветеранам амурского футбола и всем болельщикам.

Возрастная категория материалов: 18+