• Сейчас на пятачке перед разрушенным магазином идет торговля. Фото: Николай Маланчук
  • После аварии строение разбирают до основания. Фото: Николай Маланчук

— Сработал человеческий фактор. Хотя у водителя стаж 30 лет, он перепутал газ с тормозом. Вместо того, чтобы затормозить, нажал на газ. Машина и поехала, — сообщили в фирме «Обрядовые услуги».

Наказывать пожилого шофера за фатальную ошибку на предприятии не станут. Сам водитель и семеро его пассажиров — работников похоронной бригады — во время аварии не пострадали. Меньше повезло продавцу разрушенного магазина, которая в этот момент находилась внутри помещения. Она получила ушибы и порезала руку.

— Я находилась в торговом зале, покупателей не было. Выкладывала в холодильник молочную продукцию, чудом просто отошла в момент аварии к стеллажам, за коробки с майонезом. И как раз в это время все рухнуло. Там, где я стояла секунду назад, упал холодильник. Если бы не отошла, он бы свалился на меня, — рассказала все еще не оправившаяся от стресса продавец Любовь Владимировна. — Поначалу не поняла, что произошло, на меня сзади рухнул металлический стеллаж с продукцией, на голову упала банка. Я оказалась зажатой между прикрученным к полу прилавком и этой полкой. И так прижало, что ни туда, ни сюда двинуться не могла.

Решетки, идущие от прилавка к потолку, от удара погнуло. На стеллаже находилась разная продукция, в том числе консервы и трехлитровые банки с соком, осколками от них и порезалась женщина. Удивительно, но помощь пострадавшей оказали не сразу. Сначала, по словам продавца, в магазин заглянули два работника похоронной фирмы, но посмотрели на нее и ушли.

— Я находилась лицом к выходу. Смотрю, заглянул сначала один рабочий, я попросила помочь, но он развернулся и ушел. Потом второй, и также не откликнулся на просьбу о помощи. Я уже кричала, прибежал местный житель, который в момент аварии работал рядом на огороде, и вытащил меня. А когда мы вышли из магазина, все эти копальщики могил, пятеро молодых людей, просто сидели недалеко на заборе, — недоумевает Любовь Владимировна.

Сейчас женщина восстанавливается дома и чувствует себя нормально. После происшествия ее обследовали врачи скорой помощи. Из-за стресса у продавца возникли проблемы с сердцем. А у пожилого водителя катафалка после ДТП подскочило давление.

Автобус возвращался после похорон с кладбища. Вечером в день аварии его убрали с места ДТП. Торговлю магазин возобновил на следующий день, прямо на пятачке перед разрушенным магазином поставили палатку. Здесь и сегодня идет продажа. Правда, не такая бойкая как обычно. Как рассказала продавец Анастасия, выручка упала больше чем в половину. Сейчас реализуют только разрешенный к продаже на улице товар.

— Мы не торгуем на улице продуктами, которые нужно хранить в холодильниках. Продаем только то, что можно, ассортимент маленький, конечно: хлеб, вода, сигареты, консервы, чипсы, лапша, только такое, — пояснила продавец магазина. — Соорудили прилавки на улице. Погода жаркая, тяжело тут весь день без кондиционеров. Но работать надо, пенсионеры приходят, спрашивают хлебушек.

Восстановлением магазина уже занялись «Обрядовые услуги». Состоящее из бруса здание уже разобрали практически до основания. Новое строение, в котором частично используют старые материалы, планируют поставить на том же месте примерно через неделю, сообщил работник похоронного предприятия. Также ООО вернет владелице магазина стоимость испорченного товара, который пришлось выбросить.

— Для нас то, что произошло, беда. С фирмой «Обрядовые услуги» мы договорились по хорошему. Убытки большие, а выручка теперь копеечная. Испорченная продукция вся на свалку ушла, — посетовала хозяйка магазина Галина Быкова. — Продукты, которые нельзя продавать на улице, увезли в другой магазин в Свободном. Работать нам все равно надо продолжать, потому что покупатели приходят, постоянно что-то спрашивают: хлеб, соль, сахар. Для людей делать надо.

Правда, владелица разрушенного магазина возмущена тем, что в село после аварии потянулись другие предприниматели и торгуют неподалеку. «Приехали на чужом горе заработать», — уверена Галина Ивановна.

Возрастная категория материалов: 18+