• Фото: albertlikhanov.com
  • Фото: belgdb.ru

 За победу в четырех номинациях боролся 81 ученик. В конце июня Амурская областная детская библиотека подвела итоги. Всего финалистов, занявших первые, вторые и третьи места, 12. Это учащиеся школ Благовещенска, Шимановска, сел Константиновка, Романовка, Варваровка и Поярково. В конкурсе также участвовали город Свободный, Магдагчинский, Бурейский, Зейский, Михайловский, Октябрьский, Константиновский и Тамбовский районы.

— Альберт Лиханов пишет на нравственные темы, которые мало кто поднимает из детских и юношеских писателей. Он показывает жизнь такой, какая она есть, сам пережил войну, поэтому дети проникаются его рассказами. Некоторые наши школьники были тронуты до глубины души тем, что происходит с героями, — рассказала заведующая отделом библиотечных технологий и методической деятельности АОДБ Любовь Садовникова. — Одна девочка после прочтения одного из произведений писателя написала, что рада открытому концу книги. Не было написано, что кто-то умер. Она отметила в своей работе, что боялась — вдруг кто-то умрет, но теперь живет с надеждой, что дети остались живы. Дети извлекают нравственные уроки из произведений Лиханова.

В номинации «У каждого времени своя жестокость, а доброта одна на все времена, или Как минувшая война отзывается в моем сердце» победила Дарья Еременко из Благовещенска. Она написала отзыв на книгу «Мой генерал». Во второй номинации «Мальчишеские романы Альберта Лиханова» выиграл благовещенец Павел Коновалов с эссе по мотивам произведения «Обман». Лучшее эссе в номинации «Мое детство видится мне прекрасным и такое право есть у каждого» написал Дмитрий Брызгалов из села Романовка Октябрьского района. В номинации «Заметки на полях» — конкурсе эссе к цитатам — победила Екатерина Смирнова из Шимановска.

В Приамурье литературное состязание прошло в рамках Всероссийского конкурса «Читаем Альберта Лиханова», посвященного, помимо юбилея писателя, 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в России. Всего на конкурс от амурчан поступили 109 работ, в том числе от 14-ти взрослых участников. Чтобы продвинуть в массы творчество писателя, учителям и библиотекарям предлагалось снять буктрейлеры по книгам Альберта Лиханова, провести уроки внеклассного чтения, читательские конференции. Номинаций было две, но победу одержал один человек — учитель русского языка и литературы Тамара Ячменева из Шимановска. Кстати, именно несколько ее учеников заняли призовые места в детских номинациях.

Возрастная категория материалов: 18+