• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Зрелищное мероприятие состоится 26 июля в Общественно-культурном центре. Стоимость входного билета — 450 рублей. На сегодня прием заявок на участие в основной программе фестиваля завершен. Желание «побезумствовать» изъявили 125 человек, однако точное количество участников станет известно ближе к фестивалю. Сейчас они готовят костюмы и продумывают выступления. Организаторы ждут от аниме-героев фотоподверждения.

Номинаций будет несколько. Так, участники продемонстрируют свои образы (косплеи), устроив дефиле, покажут миниатюры из аниме, станцуют. Также в холле откроется конкурс рисунков в стиле аниме и манга. К слову, это самый популярный по заявкам конкурс, подчеркнули АП организаторы.

— Подготовка идет полным ходом. Наступил как раз тот период, когда нужно делать много и прямо сейчас, — прокомментировала один из организаторов фестиваля Кира Ким. — Дописывается сценарий концертной программы, ведущие репетируют роли, идет взаимодействие с областной научной библиотекой и ОКЦ по поводу проведения мероприятий в рамках фестиваля. Надеемся, что зрителям и участникам понравится новый фестиваль и мы оправдаем их ожидания!

Косплееры готовятся побороться за Гран-при фестиваля — 10 тысяч рублей.

— Готовность всей группы на данный момент 50 %, но мы усиленно работаем, костюмы главным образом заказываем в ателье. Однако находятся и те, кто шьет сам и заказывает по интернету, — поделилась участница косплей-группы Rivendell Кира Миронова. —   Репетируем почти каждый день, в этом году косплеим аниме Code Geass, одно из любимых, и у нас довольно сложный танец. На главный приз явно не рассчитываем. Всегда найдутся те, кто сделает лучше. Просто косплеим для себя и для зрителей, и это весело!

Кроме большого шоу в ОКЦ, где участники продемонстрируют свои образы, организаторы планируют проведение постфестивального дня с мастер-классами и развлекательной программой. Он пройдет 27 июля в областной научной библиотеке. 19 июля состоятся файтинг-турниры по играм Tekken Tag Tournament 2 и Mortal Kombat 9. Вход на соревнования в Амурской областном доме народного творчества свободный.

— Благовещенский фестиваль аниме и молодежных медиакультур идет в ногу с ведущими аниме-фестивалями России, составляя здоровую конкуренцию ближайшим соседям – хабаровскому фестивалю Anime Factor. В чем-то даже хабаровский фестиваль равняется на благовещенский, — поделились организаторы.

Возрастная категория материалов: 18+