• Фото: семейный архив.
  • Фото: семейный архив.
  • Фото: семейный архив.
  • Фото: семейный архив.

Необычный выкуп запомнят не только приглашенные на эту свадьбу, но и все соседи родителей невесты. Утром 8 июля к их дому подъехал ромашковый автомобиль. Такой сюрприз жених решил сделать невесте, которая очень любит цветы.

— К подарку я готовился, наверное, две недели. Поскольку у меня есть грузовик, решил обыграть этот момент и приехал на выкуп на машине, полной ромашек, — рассказал молодой муж Николай Куцев. — Сначала обдумывал, как сделать так, чтобы цветы стояли в кузове, а не лежали. Осуществить план мне помогли папа и брат, мы сделали деревянный каркас, потом обтянули его сеткой. С вечера я накосил травы, выстелил ею весь кузов. Нарвал у друга первую партию ромашек, но их было мало. Утром в день свадьбы помогла бабушка жены — тоже нарвала букетик, еще мама на рынке купила ромашек, так и насобирали полный грузовик. 

Сколько точно ушло цветов, Николай не считал, но говорит, что около тысячи. С вечера скошенную траву и цветы пришлось поливать из автомойки в гараже, чтобы они не завяли. И утром потом тоже оживлять растения. Борта грузового автомобиля жених тоже обклеил белыми ромашками из ватмана. Эта цветочная композиция на колесах, конечно, не могла не удивить невесту.

— Ночь перед свадьбой я провела у мамы. Утром стояла уже одетая в платье, когда услышала гудки машин во дворе, а потом мама мне кричит: «Посмотри в окно!» Выглядываю, а там грузовик с ромашками! — вспоминает день своей свадьбы Кира. — Конечно, мы с мамой чуть-чуть прослезились. У них, кстати, с моим Колей доверительные и теплые отношения.

Удивительно, но к созданию новой семьи привело случайное уличное знакомство. Восемь лет назад 25-летний Николай ехал по Свободному на своей легковушке и на одной из улиц заприметил троицу девчат. Одна из них очень ему приглянулась. Настолько, что парень даже остановился познакомиться и попросить телефон. 16-летняя Кира сначала хотела  отказать незнакомцу и дать не те цифры. Но что-то ее остановило. Наверное, судьба!

Сначала пара скрывала свои отношения от родителей девушки, ведь парень был старше ее на девять лет. Но через пару лет, когда невеста подросла, они признались и вскоре стали жить вместе. Через пять лет совместной жизни, проверив свои чувства бытом и временем, Николай и Кира решили зарегистрировать отношения.

В свободненский загс будущие супруги приехали на разных автомобилях. Николай — на том, что в ромашках. После регистрации и всех поздравлений украшенный грузовик отправился в гараж на двухдневную стоянку. После чего увядшие цветы вывезли на свалку. «Жалко, но что делать. Главное, что сюрприз удался», — говорит новоиспеченный муж.

Для супругов сейчас наступили трудовые будни. Кира работает бухгалтером, Коля занимается грузоперевозками. Свой медовый месяц они перенесли на август — отправятся в Приморье отдыхать. Но все равно они никогда не забудут тот ромашковый июль, который соединил их навсегда.

В Свободном поженились столько пар, сколько и в прошлом году

— Создавать семью именно 8 июля в нашем городе стало популярным и с каждым годом число желающих растет, — прокомментировала начальник отдела ЗАГС по Свободному и Свободненскому району Оксана Моргулец. — В этом году в этот день у нас зарегистрировали отношения восемь пар, а в прошлом — шесть. Так что, можно сказать, складывается добрая традиция. Еще интересный момент: и в 2015 году, и в 2014-м на дату 8 июля зарегистрировано одинаковое количество пар — 237. Также радует, что количество браков у нас опережает количество разводов, их на 8 июля этого года было 198.    

Возрастная категория материалов: 18+