• Ливадия (Приморье)
  • Фото: shamora.info
  • Санаторий «Золотой берег»

Отпуск в палатке

Небывалым спросом в этом году пользуются палаточные лагеря. Спартанские условия такого отдыха в кризис перестали пугать амурчан. На берегу Японского моря можно найти лагерь, отвечающий любым запросам и возможностям кошелька. Предложений довольно много — от скромного предоставления места под палатку до отдыха по типу «все включено» с проживанием, питанием и развлечениями. Самые продвинутые лагеря обеспечивают туристам пятиразовое питание, вечерние мероприятия для детей и взрослых, а также дополнительные экскурсионные программы. Среди которых прогулки на катерах, ныряние с аквалангом, посещение местных водопадов и храмов.

15-20

тысяч рублей за 10 дней/чел.

— С отменой прямого поезда стало сложнее добраться до Приморья. Своим клиентам мы организуем автобус до Белогорска и также встречаем на обратном пути. Эта услуга уже входит в стоимость путевки, — добавила руководитель турфирмы «Пилигрим Плюс» Татьяна Протченко. — Новый принцип менее выгоден туристам, чем раньше, растрат в пути выходит больше.

Подобные палаточные лагеря можно найти на мысе Красный, в бухтах Триозерье, Окунева и других местах.

У моря с комфортом

Для тех отдыхающих, кто даже у берега моря нуждается в комфорте, больше подойдут турбазы. Суточная стоимость проживания в большинстве домиков колеблется от 1500 до 5000 рублей. Цена зависит от условий: либо это просто крыша над головой, либо все блага цивилизации — душ, туалет, электричество. Если хорошо покопаться в интернете, можно найти апартаменты и за 300 рублей, и за 6500.

1500-

5000

рублей в сутки/чел.

Некоторые базы отдыха могут предложить своим постояльцам аквапарк, сауну, бассейны и пляж с растущими пальмами, бесплатными лежаками, зонтиками и гамаками. Другие порадуют развлекательными программами и медицинскими услугами — вам пропишут оздоровительные массажи, иглоукалывание, грязелечение. Кое-где  работают даже конные клубы, где отдыхающие могут прокатиться на лошади. Среди амурчан популярны турбазы «Океан», «Аквамарин», «Лазурный берег», «Ольга» и другие.

— У нас всегда много отдыхающих из Приамурья, и сейчас живут семейные пары с детьми, — рассказала АП владелица базы отдыха «Аквамарин» Эльвира Забродина. — Но по сравнению с прошлым годом количество туристов уменьшилось вдвое!

Лечиться и отдыхать

1800-

2200

рублей за день/чел.

Совместить приятное с полезным — отдых на море и санаторно-курортное лечение — можно в здравницах Приморья. Все они удобно расположены на берегу живописного Амурского залива. «Строитель» лечит широкий спектр заболеваний, используя минеральную воду, грязи и гирудотерапию. «Океан» специализируется на гомеопатии, основные направления санатория «Амурский залив» — кардиология и гинекология. Любимая амурчанами «Шмаковка» принимает отдыхающих с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. А санаторий «Жемчужина» — единственный на Дальнем Востоке, в котором помогут вылечить глаукому и аллергию.

— Несмотря на то что врачи советуют лечиться в своих регионах, не меняя климата, санатории Приморья пользуются успехом у наших земляков, — отметила гендиректор турфирмы «Круиз» Наталья Родионова. — Чаще всего туда ездят бабушки с внуками и родители с детишками, которые страдают от частых простуд. Несколько лет назад даже отправляли туда молодоженов в свадебное путешествие!

3500-

4000

рублей за размещение «мать и дитя»

Примечательно, что санатории принимают отдыхающих и без лечения — только на отдых. Из дополнительных плюсов — комфорт, пятиразовое питание, возможность прогулок в парковой зоне здравницы. К примеру, в «Шмаковке» для отдыхающих предусмотрена экскурсионная программа — выезды в театр, посещение минерального источника и садов с бесплатным сбором клубники, голубики, яблок и груш. На основе этих экстрактов там выпускается минеральная газировка.

Блуждающий бархатный сезон

Отдыхающие стремятся попасть в Приморье в бархатный сезон, когда стоит теплая погода, светит солнце и нет дождей. Раньше это золотое время четко приходилось на август и сентябрь. Сейчас, по словам туроператоров, определить бархатный сезон невозможно. «В один год тепло выпадает на июль, а август уже становится холодным. Потом все меняется. Еще через год вообще лето выдается прохладным, — отметила руководитель турфирмы «Пилигрим Плюс» Татьяна Протченко. — Климат в последнее время очень изменился. Порой люди купаются в Японском море даже до середины октября!»

Медузы приплывут, акулы — нет

Когда в 2011 году белая акула напала на туристов в Хасанском районе Приморья, многие любители морского отдыха пересмотрели свои взгляды на отпуск. Фотографии выловленных у берега Японского моря акул после того случая появляются в соцсетях каждое лето. Однако все это сельдевые акулы, не опасные для человека, твердят в один голос опытные рыбаки и работники турбаз. Появление акулы в бухтах Приморья — редчайший случай, который ученые объяснили приходом теплого течения. На следующий год в тех же местах отмечалось холодное течение, что сказывалось на температуре воды. В этом году в регионе царят жара и засуха, от которых выгорают растения, но хорошо прогревается море. Если оно будет очень теплым, не исключено появление медуз. Но бояться их не стоит, предупреждают местные жители. В Приморье они не большие, средней ширины 2 сантиметра, в отличие от китайских, достигающих полметра в длину. Помните, что не стоит нырять там, где вы видите скопление медуз. Если вы все же столкнулись с этой морской обитательницей, обойдите ее или аккуратно отодвиньте рукой в сторону.

Возрастная категория материалов: 18+