Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Как сообщила замминистра здравоохранения Марина Гулевич, в советское время на базе зейской больницы действовало подразделение областного Центра медицины катастроф. Его закрыли в 90-е годы.

— По санавиации зейская больница закрывает весь север области. Мы предлагаем, чтобы здесь постоянно базировался самолет или вертолет. Это позволит в два раза — до двух-двух с половиной часов — сократить и время прибытия помощи. Каждый час использования воздушного судна стоит около 70 тысяч рублей. Значит, будут сокращены и расходы на транспортировку пациента, — пояснила Марина Гулевич.

По ее словам, цена вопроса — около пяти миллионов рублей в год. За первое полугодие этого года зейская больница потратила на нужды санавиации 2,5 миллиона рублей из своего бюджета. Глава региона дал поручение проработать возможность создания филиала Центра медицины катастроф в Зее.

Также в ходе рабочего совещания был поднят вопрос медицинского обслуживания населения территории. Помещения трех из 18 ФАПов района находятся в плохом состоянии. Это фельдшерский пункт в Тунгале, который работает в арендуемом здании больницы РЖД. По словам Марины Гулевич, уже к октябрю учреждение переедет в специально для этой цели отремонтированную квартиру, которую выделил глава сельсовета.

В Александровке, после того как сгорел ФАП, администрация села отвела под медицинский пункт другое здание — до октября ремонт в нем, обошедшийся в полмиллиона рублей, будет закончен. В Березовке по программе развития здравоохранения области к 2018 году на смену ветхому зданию ФАПа будет построено новое.

Больница в поселке Октябрьский находится в аварийном состоянии. «Это одноэтажное деревянное здание, там прогнили полы, отовсюду дует. Его невозможно протопить, — поделился проблемой глава Октябрьского сельсовета Сергей Воробьев. — Мы рассматривали варианты перенести больницу в другое здание — бывшее здание конторы прииска или интерната. Думаю, этот вопрос с помощью министерства здравоохранения можно решить».

Вопрос переноса аварийной больницы Октябрьского будет взят на контроль, отметил глава региона.

— Мы вместе с замминистра здравоохранения и замминистра строительства проконтролируем эту ситуацию. Они на месте изучат положение, и после этого примем решение, строить ли новую больницу или переносить ее в имеющееся здание, — сказал Александр Александрович.

Здание амбулатории в поселке Юбилейный также нуждается в ремонте. По словам медиков, на содержание ветхих помещений тратятся большие средства. Строительство модульной амбулатории обойдется в полтора миллиона рублей. Но в одном здании с больницей располагается детский сад, который в случае переноса медучреждения останется практически без крыши над головой. По словам Марины Гулевич, этот вопрос будет решен министерством в первой половине августа.

На совещании главы сельсоветов пожаловались Александру Козлову на скудный ассортимент лекарств в местных аптеках и фельдшерских пунктах. По поручению главы региона, замминистра здравоохранения договорилась с «Амурфармацией» о том, что перечень поставляемых медикаментов расширят.

— Это будет сделано в рамках соглашения между поставщиком, администрацией района, главами сельсоветов и зейской больницей. Лекарства предоставят под реализацию на месяц, по истечении этого времени, если их не купят жители, больница должна будет сама выкупить их, — отметила замминистра здравоохранения.

Александр Козлов поручил главам сел составить перечень необходимых жителям препаратов и сделать на них заявку.

Возрастная категория материалов: 18+