В Свободном, Благовещенске и Чигирях появятся три поликлиники до 2030 года

Просмотры: 112

В ближайшие несколько лет в Свободном, Благовещенске и селе Чигири планируют строить поликлиники, которые сейчас находятся на стадии проектирования. В их число войдет детская поликлиника в областном центре. Новые учреждения здравоохранения позволят сделать так, чтобы первичная медицинская помощь становилась ближе и удобнее для амурчан.

Фото: Канал «Благовещенск. Строительство»

В Благовещенске медучреждение для детей на 380 мест появится в районе улиц Октябрьской и Чайковского. В этом году планируется закончить проектные работы, в 2027 году начать строительство, а завершить — в 2029. Предварительная стоимость объекта составляет 895,5 миллиона рублей.

В поликлинике сделают педиатрическое отделение, отделение организации медпомощи детям в образовательных организациях и кабинеты здорового ребенка. Там будет работать ряд специалистов — эндокринолог, кардиолог, ревматолог, хирург, гематолог, травматолог-ортопед, гастроэнтеролог и другие врачи.

— Введение в эксплуатацию современных зданий поможет выстроить эффективную маршрутизацию пациентов, сократить время ожидания врачебного приема и создать комфортные условия для посетителей и медицинского персонала. Уже сейчас мы прорабатываем вопрос кадровой обеспеченности, чтобы в новые поликлиники сразу пришли высококвалифицированные специалисты — прокомментировала планы зампред правительства Приамурья — министр здравоохранения Светлана Леонтьева.

Поликлинику на 500 мест построят в селе Чигири Благовещенского округа. Объект, который также находится в стадии проектирования, намерены строить с 2027 по 2029 годы.

Чуть позже появится учреждение на 500 мест в Свободном — его планируют возводить в 2028-2030 годах. На конкурс по выбору подрядчика уже поступило шесть заявок.

— Работаем над тем, чтобы первичная медицинская помощь становилась ближе и удобнее для людей. Помимо непосредственного строительства новых поликлиник на территории области, пристальное внимание уделяем их оснащению — закупаем новое оборудование, внедряем систему «бережливого управления», которая в первую очередь ориентирована на комфорт пациентов. Большая работа ведется по кадровому обеспечению учреждений здравоохранения, — подчеркнул губернатор Амурской области Василий Орлов.

По региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения в Приамурье в 2027 году возведут шесть ФАПов. Новые фельдшерско-акушерские пункты появятся в Белогорском, Архаринском, Свободненском, Тамбовском и Октябрьском округах, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью