Четыре первых выставки откроются 7 августа в Амурской областной научной библиотеке имени Н. Н. Муравьева-Амурского. Ее посетители познакомятся с миром славянской азбуки и китайских иероглифов, творчеством поэта и переводчика Ли Янлена, который почти сорок лет собирал материалы о русских писателях-эмигрантах в Китае. Также читатели смогут проследить ход Второй мировой войны по произведениям художественной литературы и увидеть фотографии российских и китайских фотографов.

14, 15

и 16

августа с 10 до 19 часов будет работать ярмарка-распродажа работ мастеров декоративно-прикладного искусства Китая. Умельцы представят изделия из лозы, соломы, шелка, керамики, дерева, серебра

Свое творчество широкой аудитории презентуют работники российской и китайской таможни. Эта народная выставка откроется 10 августа в фойе Амурского областного краеведческого музея. Люди в форме представят свои творческие работы. 

Впервые в фестивале задействуют благовещенский выставочный зал. Там 13 августа начнет действовать экспозиция «Современное искусство Китая». Свои работы покажут художники, фотографы и мастера декоративно-прикладного искусства.

— Пока неизвестно, что они привезут в этом году. Надеемся, будет выставлена традиционная живопись Гохуа, — рассказала АП директор Амурского областного краеведческого музея Елена Пастухова. — Никто и никогда из других народов так тонко и философски не чувствует бумагу и растекающуюся по ней тушь. Это всегда необыкновенно красивые работы!

В сквере АОДНТ в этот же день раскинутся торговые ряды с работами мастеров декоративно-прикладного искусства КНР. На ярмарку-распродажу умельцы выставят традиционные плетения из лозы и соломы, шарфы и палантины из шелка, керамику, деревянные изделия, сувениры из серебра.

— В двадцати палатках разместятся около сорока китайских мастеров, — добавил руководитель Амурского областного Дома народного творчества Олег Алимский. — В этом году к нам приедут умельцы не только с северо-запада Китая, но и с центральных районов.

К 18 часам вечера торговые ряды с изделиями и мастерами переедут из сквера АОДНТ на площадь Ленина. В остальные дни до закрытия фестиваля, 16 августа, они будут находиться там же, на территории Амурского областного Дома народного творчества.

Посетители смогут не только увидеть и приобрести подлинные изделия хохломских мастеров, но и пройти мастер-класс по уникальной красно-черно-золотой росписи.

Увидеть работы кисти Зураба Церетели, Константина Петрова, Виталия и Сергея Горяевых, а также других членов Российской академии художеств можно будет с 13 по 16 августа в краеведческом музее. Там же выставят скульптуру и графические работы народного художника России Александра Бурганова. Он уже не раз бывал в Благовещенске. На нашей земле скульптор известен как автор и исполнитель стелы труженикам тыла и мемориальной доски Леониду Завальнюку. Еще одной громкой и живописной экспозицией станет хохломская роспись. Посетители смогут не только увидеть и приобрести подлинные изделия мастеров, но и пройти мастер-класс по уникальной красно-черно-золотой росписи.

— Все это не только развлекательные мероприятия, но и серьезный профессиональный разговор о развитии направлений живописи, графики, — отмечают в музее. — Для наших местных художников высокие гости также выступят в качестве экспертов и критиков.

Любители истории познакомятся с архивными фотографиями, рассказывающими о событиях августа и сентября 1945 года на территории северо-востока Китая. На этой же экспозиции будут представлены снимки и документы, которые расскажут о поиске захоронений советских солдат.

Возрастная категория материалов: 18+