Фото: orig02.deviantart.netФото: orig02.deviantart.net

Сегодня ночью произойдет полнолуние. Это происходит ежемесячно, однако в этом году, именно в июле, полная луна появляется на небе второй раз. Первое полнолуние жители страны наблюдали 2 июля. Таким образом, с учетом «лишнего» полнолуния их будет 13 в году.

Голубой Луной астрономы называют два полнолуния, приходящиеся на один календарный месяц. Это красивое образное название, заимствованное от английского выражения Once in a Blue Moon, что означает «редко, никогда». Последний раз такое событие происходило в августе 2012 года, а следующее прогнозируется только на август 2018 года.

— Сегодня ночью, если небо будет чистым, можно будет понаблюдать полнолуние, — отметил доцент, кандидат физико-математических наук преподаватель Благовещенского государственного педагогического университета Владимир Юрков. — Что касается других астрономических событий, ничего неординарного пока не предвидится. В августе, когда ночи станут длинней и темней, можно понаблюдать за традиционными метеоритными потоками, называемые в народе звездопадом. 

Как сообщается в календаре астрономических событий, на 12-13 августа  придется Звездный дождь Персеиды (до 60 метеоров в час). Это один из самых ярких и обильных метеорных потоков года

Возрастная категория материалов: 18+