Фото: gzt-sv.ruФото: gzt-sv.ru

По данным лаборатории солнечной астрономии, одна из наиболее мощных за последние несколько лет магнитная буря началась на Земле 5 ноября примерно в 13:00 по московскому времени. Событие вызвано плазменным облаком, выброшенным с Солнца в сторону Земли. Буря, изначально предполагавшаяся как слабая, была квалифицирована учеными как G3 (третий класс по 5-балльной шкале).

Из-за этого практически все восточное полушарие на северных широтах от 65 градусов и выше наблюдало полярные сияния. В том числе и в нетипичных для этого явления российских регионах. Особое внимание привлек яркий цвет — всполохи на небе в розовом и кроваво-красном цвете. Цвет определяют типы газовых частиц. Распространенный желтовато-зеленый исходит от молекул кислорода, расположенных в ста километрах  над Землей, а кислород на высоте 320 километров вызывает красные сияния. Взаимодействие заряженных частиц с азотом приводит к синим или пурпурно-красным сияниям.

Алое северное сияние озарило небо над Уралом и Сибирью. Северное сияние в ночь на 6 ноября наблюдали и жители центральной и южной России, в том числе Брянской, Воронежской и Ростовской областей, а также других стран — например, Казахстана, Белоруссии и Турции.

Насладиться волшебством полярного сияния смогли жители Тындинского округа. Они фотографировали оптическое явление на фоне кроваво-красного неба и активно делились снимками в социальных сетях. Такие явления хоть и нетипичны для Приамурья, но все-таки фиксируются в годы активного солнца как раз в северной части региона.

Откуда в Амурской области северное сияние: в Сковородинском округе сняли редкое явление

Возрастная категория материалов: 18+