Фото: Архив АПФото: Архив АП

Крытая ледовая площадка в микрорайоне даст возможность детям с пяти лет заниматься в комфортных условиях при температуре от 0 до +7 градусов, даже если на улице будет -30. Круглогодичные тренировки на льду позволят развивать детский спорт — хоккей, фигурное катание — и представлять столицу Приамурья на соревнованиях различных уровней.

По словам директора ДЮСШ № 3 Владимира Сергеева, уже сегодня график работы готовящейся к сдаче базы на «Спартаке» расписан. «Десять лет назад, когда на этом стадионе только стелили искусственное футбольное поле, здесь постоянно занималось 180 детей. А теперь занимаются 600», — отметил руководитель. На данный момент в спортшколе тренируются 150 юных хоккеистов, еще около 100 молодых спортсменов — в любительских командах. Взрослых хоккейных команд в городе около 15. С вводом в эксплуатацию крытого катка эти показатели существенно увеличатся.

Поручение проработать вопрос о строительстве еще одной крытой ледовой площадки, которая будет размещена на базе хоккейно-футбольного клуба «Олимпик», на прошлой неделе дал и. о. губернатора Амурской области Александр Козлов. За основу новой площадки возьмут типовой проект крытого катка на «Спартаке», который будет сдан в октябре текущего года. Строительство второго катка планируется начать в 2016 году.