Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

— Благодарим Правительство РФ и лично заместителя председателя Правительства Марата Хуснуллина, под председательством которого работает Федеральная конкурсная комиссия, за возможность ВАРМСУ стать частью этой команды и представлять в комиссию конкурса заявки муниципальных образований, — сказала сопредседатель ВАРМСУ, член президиума совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева. — Этот шаг вновь показывает системную работу всех уровней власти, отмечая особую роль муниципального сообщества страны.

Всего ассоциация могла представить в комиссию не более пяти конкурсных заявок муниципальных образований по каждой номинации конкурса.

— В этом году мы подали заявки 10 регионов: Амурской, Калужской, Нижегородской, Саратовской, Самарской, Смоленской, Ярославской и Кемеровской областей, а также Республики Татарстан и Ямало-Ненецкого автономного округа. В следующем году их будет больше, — пообещала Ирина Гусева.

При этом ассоциация направила заявки муниципальных образований, которые ранее не участвовали или не стали победителями регионального этапа конкурса, но их опыт был высоко оценен. Такой оказалась и практика Благовещенска, направленная на гуманитарное сотрудничество и укрепление межнациональных отношений в приграничных территориях, — «Мосты дружбы на Амуре».

— Для нашего региона это признание не только накопленного опыта, но и того креативного потенциала, который есть у муниципалитетов, — прокомментировал председатель амурской организации Союза журналистов России Евгений Дуюнов. — Примечательно, что ВАРМСУ обратила внимание на те муниципалитеты, которые раньше не становились победителями на региональном уровне, но реализовали интересные и востребованные проекты. Это реальный шанс для «новичков» проявить себя на всероссийском уровне, и, что важно, получить столь нужные для развития региона внимание, поддержку и обмен опытом. Уверен, что подобные инициативы делают регион заметнее, амурчане получают возможность делиться своим успешным опытом, а новые идеи получают шансы на воплощение в жизнь.

В этом году отбор на конкурс «Лучшая муниципальная практика» проходит по пяти номинациям: «Градостроительная политика, благоустройство и ЖКХ», «Умный город», «Укрепление межнационального мира и согласия на муниципальном уровне», «Повышение эффективности управления территорией», «Повышение узнаваемости муниципальных образований (бренд территории)». Осенью выберут 50 победителей. На их поощрение направят один миллиард рублей.

Возрастная категория материалов: 18+