Фото: my-ivanovo.ruФото: my-ivanovo.ru

Прокуроры района выяснили, что собственник сельскохозяйственного поля в 11,2 гектара разделил его на 54 части площадью от 20 до 40 соток в целях последующей их продажи физическим лицам. Распил земель сельхозназначения был выполнен с нарушением закона, так как минимальный размер образуемых новых участков не должен быть меньше 5 гектаров. Это прописано в законе Приамурья № 278-ОЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Этим же нормативным актом установлено преимущественное право регионального правительства по выкупу земель. 

— ФГУБ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Амурской области поставила на государственный кадастровый учет указанных 54 земельных участка, нарушив тем самым закон о минимальных допустимых размерах и преимущественное право регионального правительства на покупку указанных земельных участков, сообщает  областная прокуратура.

Иск прокурора Благовещенского района был рассмотрен в суде 18 августа. Требование ведомства исключить из реестра образованные участки было удовлетворено.