Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

В числе участников встречи был директор ООО «Амурагроцентр» Александр Сарапкин. Он рассказал о проекте строительства современного соеперерабатывающего завода. Он должен разместиться в ТОР «Белогорск», проект уже прошел отбор. «Мы уже взяли большой кредит, но у нас так и нет уверенности, что территория будет», — отметил Сарапкин.

— Я готовился к поездке, мы обсуждали проблемы, проекты региона, поэтому скажу честно — я приехал к вам с подарками, — признался Дмитрий Медведев. — Перед вылетом я подписал постановление о создании ТОР «Белогорск». Вот подлинный документ с перечнем кварталов и перечислением видов деятельности в территории.

Якорным инвестором площадки агропромышленного направления «Белогорск» станет компания «Амурагроцентр». Она построит в Белогорске завод по переработке сои.  Это будет единственное в России производство соевого изолята, который ипользуется в пищевой, кондитерской и фармацевтической промышленности. Общая стоимость проекта — более 1 миллиарда рублей. С вводом объекта будет создано 275 новых рабочих мест. Дальнейшее развитие ТОР получит за счет реализации смежных проектов. Инвестиции в создание агропромышленного ТОРа «Белогорск» достигнут 1,45 миллиарда рублей. Из них 95 процентов – частные вложения. В рамках ТОРа будет работать еще один завод –  комбикормовый, а также откроется  хлебобулочное производство.