Статус пенсионерки Светлана Московченко заработала 20 лет назад. С тех пор всласть полежать на диване так и не удалось. Удивительная вещь, но именно на пенсии оказалось так мало свободного времени.

 Мы не успеваем жить! Туда нужно, сюда нужно! – смеются Светлана Московченко с подругой Людмилой Сапогиной.

Светлане Константиновне – 75, Людмиле Васильевне – на десяток меньше. «Ну что, отбегали, девчонки!» — кричат им с трибун соратники-мужчины – такие же молодые участники соревнований. Язык не поворачивается назвать их пожилыми: когда «девчонки»-пенсионерки, преодолев 200-метровку, уже торопятся в тир, а после  посостязаться в дартс. И это только начало дня.

 Мы сейчас работаем агитаторами одной из политических партий. Столько этажей за день пробегаем!  делится Людмила Васильевна.  Я сама на третьем этаже живу. Хожу только пешком, хотя в доме есть лифт.

Автобусом подружки тоже добираются в крайнем случае  только если торопятся.

 Сегодня пешком от областной больницы до улицы Калинина прошли, — рассказывает Светлана Московченко.

И подружки не жалуются на боль в суставах и гипертонию.

 Я сказала своим болезням: кто в организме хозяин, я или вы?! И побежала, — улыбается Людмила Сапогина.

Так и бегает! Следующие выходные у спортсменок-пенсионерок тоже заняты  поедут играть в волейбол. Наравне с внуками.

Не силой, так умом

Галина Мельниченко не удивляется комплиментам от мужчин.

 Мне часто говорят, что я стройная, — признается пенсионерка.

Она так и не выросла из студенческой футболки. А встречаясь со сверстниками, замечает разницу и в состоянии здоровья.

 Разве я выгляжу на 62 года?! — улыбается пенсионерка.

Всю жизнь отработав тренером по лыжному спорту, Галина Трифоновна не полюбила диван и сериалы, когда ушла на заслуженный отдых. Летом  сады. Зимой  по воскресеньям лыжи. На этих состязаниях пенсионерка а выбрала стрельбу.

 Каждый день нужно проходить 10 тысяч шагов, — советует пожилая спортсменка и уверенно заявляет: «Спорт продлевает жизнь!»

Тем, кому противопоказаны силовые нагрузки, председатель областной федерации по шахматам и бессменный победитель городских турниров Валерий Макаренко предлагает освоить «штангу для ума».

 Я занимаюсь шахматами с пятого класса. Еще в студенчестве я быстрее других ребят осваивал сложные предметы, — рассказывает Валерий Федорович.

Сегодня шахматист за вечер может прочитать увесистую книгу и пересказать ее суть. А еще представители интеллектуального спорта отличаются терпением, усидчивостью и редко совершают ошибки. Даже в делах.

— И жену можно выбрать, опираясь на эту игру, — смеется Валерий Федорович.  Конечно, здесь важную роль играют и другие обстоятельства. Но в жизни часто бывает,как в шахматной партии.

Особенно полезны шахматы управленцам,  уверен спортсмен: «Ведь руководителям нередко нужно просчитать, как поступить в той или иной ситуации». И, что немаловажно, на спартакиаде для пожилых людей – к этому спорту у участников точно нет противопоказаний».

Амурчане готовятся к всероссийскому турниру

Городская спартакиада среди пожилых людей проводится в Благовещенске в шестой раз. В этом году в состязаниях приняли участие 82 пенсионера. На турнире действовал возрастной ценз: к участию допускали женщин не моложе 55 лет, и мужчин, достигших 60. Верхней возрастной планки не установили. Самому старшему участнику оказалось немногим больше 80. Для турнира были отобраны виды спорта, к которым нет серьезных противопоказаний – шашки, шахматы, городки, дартс, настольный теннис, стрельба из пневматической винтовки, эстафета.

 Пожилые спортсмены могут дать фору и неподготовленной молодежи. У нас есть ветераны, которые бегают на большие дистанции  10, 20, 30 км. А на Всероссийской спартакиаде среди пожилых людей, которая в этом году проходила в Саратове, наши теннисисты вошли в десятку лучших, хорошие показатели у амурской команды были по стрельбе и по шахматам, — рассказал главный судья соревнований Олег Шелпаков.

Спартакиада-2015 также стала отборочным туром для областных состязаний. А из лучших участников регионального турнира будет сформирована команда для очередной Всероссийской спартакиады среди пожилых людей.

Мнение

Галина Малкина, врач скорой помощи:

 Пенсионерам нужно вести активный образ жизни и соразмерно своему возрасту заниматься физкультурой: ходьбой по ровной местности, бегом трусцой, плаванием. Не менее 30 минут в день пожилым людям важно проводить на свежем воздухе. Гиподинамия очень опасна. И женщины, и мужчины в возрасте склонны к полноте, от которой повышается давление, уровень сахара и холестерина в крови, нарушается липидный обмен.