Фото: Пресс-служба администрации БелогорскаФото: Пресс-служба администрации Белогорска

Деньги на реставрацию памятника собирали всем миром: и амурские коммунисты, и жители города, и чиновники мэрии. Последние даже отказались от однодневного заработка и сумели собрать больше 22 тысяч рублей, сообщила пресс-секретарь мэра Белогорска Марина Зингер. Еще около 10 тысяч вложили частные лица и Сбербанк. Коммунисты выделили около 80 тысяч рублей.

— Это история, переписать ее нельзя и важно сохранить для будущего, — отметил на открытии председатель городского Совета ветеранов Александр Лада. – Впервые я увидел памятник Ленину в парке Дзержинского в 1951 году. Многое прошло у этого памятника — молодость, встречи, свидания. Самое большое варварство случилось в 2003 году, когда вандалы отбили правую руку Ильичу, поднятую к верху. Мы в Локомотивном депо собрали деньги и своими силами ее восстановили. Я рад, что памятник сохранился и стоит в Низинном. Остается только обратиться к жителям села и попросить беречь его.

Низинное входит в состав городского округа Белогорска. Этим летом на сходе, организованном мэрией, жители села дали согласие на перенос памятника в их населенный пункт. Монумент перенесли к дому культуры еще 20 июля. Кстати, в Белогорске установлено более двух десятков памятников Ленину и стел, посвященных вождю мирового пролетариата.