Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Приамурье расположено 677 образовательных организаций. Накануне праздника с руководством и персоналом учебных учреждений сотрудники правоохранительных органов проводят инструктажи по порядку действий в случае ЧС, планируются дежурства родителей, педагогов и медработников. Подготовка к началу учебного года находится под личным контролем глав на местах. При оценке готовности школ и детсадов к 1 сентября одним из критериев обеспечения безопасности рассматривается уровень ее антитеррористической защищенности.

«День знаний — значимое общественное событие, — отметил Александр Козлов, — поэтому стоит задача обеспечения безопасности, стабильности и поддержания правопорядка на территории области, недопущения чрезвычайных ситуаций в период подготовки и проведения массовых мероприятий».

Сегодня в охране школ и детсадов задействованы сотрудники вневедомственной охраны ОВД и частных охранных организаций, часть учреждений имеет в штате сторожей. Продолжается работа по оборудованию объектов «тревожными» кнопками. В настоящее время они установлены в 220 образовательных организациях. Более половины всех учебных учреждений находятся под видеонаблюдением, сообщает пресс-служба регионального правительства. Уровень безопасности школ и детсадов постоянно повышается: вводится пропускной режим, устанавливаются электромагнитные замки и домофоны, турникеты.

1 сентября будет обеспечено дежурство двух тысяч сотрудников полиции, в местах массовых гуляний организовано патрулирование около тысячи полицейских. Они, в том числе, проверят торговые точки на предмет продажи алкоголя.

По итогам заседания областной антитеррористической комиссии были выработаны рекомендации и поручения региональному минобрнауки, главам городов и районов, а также амурским УМВД России, УФСБ России, ГУ МЧС России.