— Рассматривать нашу область как ближайшего географического соседа китайские велосипедисты начали еще весной, — рассказал директор ГБУ «Агентство по туризму Амурской области» Андрей Мамонтов. — В КНР сильно развит велотуризм. Там сформированы крупные ассоциации, хорошее финансирование. Мы же пока только встаем на колеса. В начале лета инициативная группа граждан КНР приехала в Благовещенск на разведку. В августе амурские велосипедисты проехали по сопредельной территории от Хэйхэ до Удаляньчи по местам боевой славы, преодолев более четырехсот километров в одну сторону. Так что это ответный дружественный визит.

По словам Андрея Мамонтова, у русских и китайских велосипедистов совместные и далеко идущие планы. Например, на следующие майские праздники запланирован многодневный пробег по Приамурью. «Китайцев интересует не только прилегающие к Благовещенску районы, но и отдаленные, малодоступные и неизвестные им места, — добавил директор «Агентства по туризму». — Приамурью есть что показать и чем удивить гостей. У нас удивительная природа. Мы хотим познакомить ближайших соседей с аграрным и экологическим туризмом.

— В провинции Хэйлунцзян шикарные трассы, развитая дорожная инфраструктура: гостиницы, магазины, кафе, — рассказывает участник велопробега от Хэйхэ до Удаляньчи, руководитель туристического клуба «Два колеса» Оксана Андрющенко. — Но не это так важно китайцам. Им нужны наша природа, наши просторы. Озера, болота, реки. У них этих привычных русскому человеку прелестей нет в свободном доступе. В Китае не принято ночевать в палатке в лесу, жечь костер. За всем этим они будут ездить к нам. В КНР велотуризмом занимаются в основном обеспеченные пенсионеры, люди, у которых есть время и деньги. Поэтому такой вид китайского отдыха будет выгоден для экономики области. Для этого лишь надо предоставить китайским туристам хорошо знающих здешние места проводников. Сами они не настолько смелые и опытные, как русские туристы. Пасуют перед трудностями, а леса так вообще боятся.

Одним из скромных запросов, выдвинутых китайской делегацией, был борщ со сметаной. Его приговят на костре. Об этом блюде велосипедисты из КНР много слышали, но ни разу не пробовали. Кстати, сварить традиционное русско-украинское блюдо доверили корреспонденту АП Варваре Сияновой.