• Фото: Архив АП
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Сегодня в Приамурье из-за отсутствия необходимого медицинского оборудования часть болезней системы кровообращения не поддается оперативному лечению. Амурчане вынуждены выезжать в соседние регионы: Хабаровск, Новосибирск, Москву, чтобы сделать операцию на сердце. Между тем в помощи сегодня нуждаются порядка полутора тысяч амурчан, причем специалисты для выполнения операций в области есть, подчеркнул министр. Осталось только купить аппарат искусственного кровообращения. «Именно в этом виде лечения, в коронарной реваскуляризации, по российской статистике нуждается две тысячи на один миллион человек», — привел данные Николай Львович.

— Для проведения операций у нас есть все условия и возможности, есть хирурги с «золотыми руками». Я вместе с вами займусь решением вопроса финансовой поддержки из внебюджетных источников, — заверил Александр Козлов. — Сейчас необходимо оперативно проработать варианты приобретения и поставки этого оборудования: будет ли оно закуплено в лизинг, или мы используем другие формы оплаты. Решив этот вопрос, возьмемся за следующий, не менее важный, — совершенствование помощи онкобольным.

Аппарат искусственного кровообращения необходим не только для плановых хирургических вмешательств, но и для спасения жизней в критических ситуациях. Включая жизни детей грудного возраста, сообщил министр.

— Наличие данного аппарата позволит нам сделать большой шаг вперед в областном здравоохранении; скажется это и на снижении уровня смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, — не сомневается Николай Тезиков. — Нельзя забывать, что для любого пациента дорога – это дополнительный стресс, время, расходы на проживание в чужом городе. А дома и стены помогают.

На этой неделе исполнилось пять лет со дня открытия в Приамурье регионального сосудистого центра и трех первичных сосудистых отделений.