• Кадр из фильма «Хитмэн: Агент 47»
  • «Эверест»
  • «Пиковая дама: Черный обряд»
  • «Перевозчик: Наследие»
  • «Бегущий в лабиринте: Испытание огнем»

«ХИТМЭН: АГЕНТ 47»

Премьера 3 сентября 

Жанр: боевик, триллер

В главных ролях: Руперт Френд, Анджела Бейби, Дэн Баккедаль, Шарлин Бек

Ограничение по возрасту: 16+ 

Восемь лет назад совместными усилиями французских и американских кинематографистов популярная видеоигра Hitman уже была адаптирована для широких экранов. Получилось, мягко говоря, не очень, все хихикали над лысой головой Тимоти Олифанта и манерностью Ольги Куриленко. Тем не менее в мире фильм собрал примерно в четыре раза больше, чем на него потратили — «Агенту 47» такие достижения явно не по плечу. На этот раз Штатам в создании картины помогали немцы, что повлекло за собой наличие в кадре Томаса Кречманна и граничащую с глупостью прямолинейность сценария, мало подходящую для боевика такого рода. Главную роль в экранизации должен был сыграть Пол Уокер, которого после трагической гибели заменили на британца Руперта Френда – актера вторых и так далее планов, которого российский зритель лучше всего помнит по идиотской ленте Ренни Харлина «5 дней в августе». Ему помогают разнообразные европейские ребята, имена которых запоминать решительно незачем. Премьера «Хитмэна» в мире состоялась еще 19 августа и сопровождалась ледяным душем, пролившимся на головы его создателей.

О качестве фильма можно было судить еще по трейлеру, предсказуемость которого вызывает нечто вроде восхищения. «Продукт генной инженерии» с гладко выбритой головой, штрих-кодом на затылке и сверхспособностями, применяемыми во вред окружающим, полтора часа будет выполнять довольно скучную миссию. При этом в игре вы хотя бы могли им управлять, здесь же придется терпеливо смотреть, как британский актер корчит из себя Роберта Патрика из второй части «Терминатора», крошит в капусту безымянных солдафонов и, как положено, палит с двух рук и все время в цель. В предыдущей версии агента 47 на свою беду донимали русские, не знающие, как пишется буква «С» в их же алфавите, на этот раз обошлось — лысый киллер будет занят поисками создателя, что ни в коей мере не делает сюжет философским. Еще один любопытный момент: польский режиссер Александр Бах, поставивший этот фильм, до этого времени не снимал ничего, кроме рекламных роликов, так что не удивляйтесь, если во время просмотра вам захочется запустить в экран гнилым помидором.  

«ЭВЕРЕСТ»

Премьера 24 сентября 

Жанр: приключения, триллер

В главных ролях: Джейсон Кларк, Джош Бролин, Эмили Уотсон, Кира Найтли, Сэм Уортингтон, Джейк Джилленхол

Ограничение по возрасту: 12+ 

Актерский состав этого остросюжетного фильма заставляет кинолюбителя подпрыгивать от нетерпения — в «Эвересте» собраны исполнители на любой вкус. В одной ленте — Уортингтон и Бролин, Кларк и Джилленхол, Найтли, Уотсон и даже Робин Райт, а кому и этого мало, может понаблюдать за сериальными звездами вроде Дебики, уверенно перебирающимися на широкий экран. Режиссером картины стал Бальтасар Кормакур — это откровенно испанское имя принадлежит постановщику из Исландии, уже знакомому широкому зрителю по боевику «Два ствола» с участием Дэнзела Вашингтона и Марка Уолберга, вышедшему в 2013 году. На этот раз он взялся за реальные события, мода на которые достигла своего пика в прошлом киногоду, однако отголоски ощущаются и сегодня. Речь пойдет об альпинистах, оказавшихся перед лицом смертельной опасности в Гималаях – среди них не только опытные участники восхождений, но и обычные туристы, заплатившие за поход на Эверест. Героем этой истории стал советский альпинист Анатолий Букреев, спасший несколько жизней — его роль в картине исполняет исландский актер Ингвар Эггерт Сигюрдссон.

Подобных сюжетов давненько не было на большом экране и тем более воодушевляет звездный кастинг картины. Сценарий написан тоже не абы кем, среди авторов — номинант на «Оскар» за «Гладиатора» Уильям Николсон, а также Саймон Бофой, получивший статуэтку за адаптацию для кино «Миллионера из трущоб». Американскому оператору Сальваторе Тотино не доводилось снимать подобное кино, однако новичком в своем деле его тоже не назовешь — экранизации книг Дэна Брауна и знаменитый «Нокдаун» являются солидным портфолио. Большую часть сюжета персонажи проведут на свежем воздухе среди покрытых снегом гималайских вершин, так что смотреть такое кино имеет смысл исключительно в зале, благо, что большинство конкурирующих лент никоим образом не заслуживают такой характеристики. И хотя Кира Найтли в гору не пойдет, это за нее сделают брутальные парни, которые по такому случаю, конечно же, обзаведутся невиданной густоты и длины бородами. Мировая премьера «Эвереста» назначена на 2 сентября, так что к моменту его выхода на российские экраны мы будем примерно знать, сможет ли Universal закончить год очередным коммерческим рекордом.

«ПИКОВАЯ ДАМА: ЧЕРНЫЙ ОБРЯД»

Премьера 10 сентября

Жанр: ужасы

В главных ролях: Алина Бабак, Игорь Хрипунов, Владимир Селезнев, Валерия Дмитриева, Сергей Походаев

Ограничение по возрасту: 16+

Очередная попытка российских кинематографистов сыграть на поле, которым сегодня безраздельно владеет продюсерская компания Джейсона Блума. Фильмы ужасов, к счастью, в нашей стране снимают не часто. И от того что в результате появляется на экранах, отрасли хочется вообще запретить развиваться в данном направлении. «Пиковая дама» — мягко говоря, запоздалая попытка перенести в наши реалии то ли старого доброго «Кэндимэна», то ли «Звонок», который, конечно, немного помоложе. Картина Святослава Подгаевского, уже известного по триллеру «Владение 18», обошлась создателям в 45 миллионов рублей — читателю не составит труда перевести эту сумму в доллары по существующему курсу и заранее оценить качество готовящейся к выходу ленты. Подростков, которые слишком заняты поиском проблем на выступающие части тела, чтобы параллельно еще и поступать благоразумно, сыграли молодые актеры из российских сериалов разного уровня паршивости, им помогают более опытные, но все равно малоизвестные исполнители. Ну, а пиковая дама, сгубившая в свое время пушкинского Германа, будет вести себя куда менее изощренно в погоне за этими самыми юными душами.

«ПЕРЕВОЗЧИК: НАСЛЕДИЕ»

Премьера 10 сентября

Жанр: боевик, триллер

В главных ролях: Эд Скрейн, Рэй Стивенсон, Лоан Шабаноль, Габриэлла Райт, Татьяна Пайкович

Ограничение по возрасту: 16+ 

Насчет «Наследия» наши прокатчики, как это часто с ними бывает, погорячились. Люк Бессон в процессе перезапуска франшизы, сделавшей когда-то Джейсона Стейтема ходячим стереотипом, назвал ее прямо и честно: Refueled, то есть «снова с полным баком». Откуда взялось это «наследие», неизвестно, ведь нам предстоит иметь дело все с тем же Фрэнком Мартином, причем события французско-китайской картины происходят раньше, чем уже нам известные. В том, что Бессон нашлепает как минимум три фильма, сомневаться не приходится, и каждый из них по традиции будет хуже предыдущего. Стейтема в перезапуске заменили  Эдом Скрейном, известнымо в первую очередь по сериалу «Игра престолов», так что очаровательная лысина главного героя сменится вполне густой, хоть и стриженой шевелюрой. Это ничего — щетина, костюмы, автомобили и непрекращающийся мордобой остаются на месте, ведь именно за это зритель и любит «Перевозчика». Франшизе полностью соответствует и трейлер, из которого ясно как минимум то, что перезапуск отнюдь не означает какие-либо сюжетные изменения, а потому и платить за билет не имеет смысла — потом по телевизору покажут двести раз.

«БЕГУЩИЙ В ЛАБИРИНТЕ: ИСПЫТАНИЕ ОГНЕМ»

Премьера 17 сентября

Жанр: фантастика, боевик

В главных ролях: Дилан О’Брайен, Кая Скоделарио, Томас Сэнгстер, Натали Эммануэль, Эйдан Гиллен

Ограничение по возрасту: 16+

Серия подростковых книжек Джеймса Дашнера про лабиринт к 2016 году будет включать в себя уже пять томов, тогда как на экраны выходит экранизация только второго из них. Следующую выпустят в 2017 году, изменив традиции штамповать подобные антиутопии для кинозрителя по штуке в год. Может быть, на фоне «Голодных игр» и «Дивергента» «Бегущий» не смотрится таким уж культовым, однако первая часть принесла создателям десятикратный доход при затратах в 34 миллиона долларов. Это означает, что новыми частями нас будут мучить и в 2020-х годах, тем более что писателю Дашнеру только 42 года и он наверняка не остановится на достигнутом (к тому же автор не скрывает, что черпает идеи из уже готовых книг других писателей, а также фильмов и телепередач). Собственно лабиринта во второй части уже не будет, будет какая-то раскаленная пустыня и сопутствующие ей неприятности, но в общем и целом шаблон остается шаблоном: отважные подростки ставят палки в колеса жестокой системы, которая вяло этому сопротивляется. Знакомо, вторично, но всегда коммерчески выгодно.

«СПАСЕНИЕ»

Премьера 24 сентября

Жанр: драма

В главных ролях: Полина Гришина, Ангчук Фунтсог, отец Эдвард, Каролина Грушка, Диана Замойская

Ограничение по возрасту: 16+ 

Один из самых неоднозначных российских режиссеров современности Иван Вырыпаев, заслуживший признание лентами «Эйфория» и «Кислород» (а еще он работал над сценарием второго «Бумера»), представляет кино, которое с равным успехом можно было назвать немецким или французским. В фильме «Спасение» нет привычных глазу нашего зрителя актеров, а основная часть действия происходит в Тибете и Индии, куда отправляется польская католическая монахиня Анна. Режиссер использует столкновение культур и религий для того, чтобы показать неисповедимость не только господних путей, но и дорог, которыми человек приходит к Богу. Вырыпаев со своей лентой наверняка попадет в программы главных кинофестивалей Европы, хотя до широкого проката его лента доберется вряд ли. Но ее все равно нужно посмотреть, хотя бы в качестве антидота после отравления вышеупомянутой «Пиковой дамой».