Чемпионат рабочих профессий по стандартам WorldSkills пройдет в Благовещенске и Белогорске

Просмотры: 3722
Комментарии: 0

На следующей неделе в Приамурье пройдут отборочные региональные соревнования по стандартам WorldSkills. Трехдневный чемпионат среди представителей нескольких рабочих профессий будет проводиться в Благовещенске и Белогорске. Определены три площадки, где организуют состязания между молодыми специалистами. Это областной многофункциональный центр профессиональных квалификаций, Амурский колледж транспорта и дорожного хозяйства и региональный колледж сервиса и торговли. В мастерстве с 9 по 11 сентября посоревнуются 25 рабочих и студентов профессиональных образовательных организаций. Конкурс пройдет среди представителей пяти специальностей: каменщиками, занимающимися кирпичной кладкой, поварами, сварщиками, сантехниками и автомеханиками, ремонтирующими легковые автомобили.

Соревнования организовали для повышения престижа рабочих профессий в Приамурье. Область с этого года присоединилась к движению WorldSkills Russia. Чемпионаты среди рабочих помогают повысить их квалификацию и привлечь молодежь в производственные секторы экономики, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Кроме того, благодаря соревнованиям совершенствуются квалификационные стандарты рабочих профессий и специальностей профобразования — с учетом национальных и международных требований к профессиональным компетенциям.

Для объективной оценки профессиональных навыков участников состязаний сформировали команду экспертов. Для участия в конгрессной части соревнований пригласили работодателей, представителей органов местного самоуправления, руководителей предприятий и организаций и педагогов.

Победители регионального этапа станут участниками областной сборной и отправятся на Национальный чемпионат WorldSkills Russia в Дальневосточном федеральном округе.

Кстати, в рамках чемпионата проведут профориентационные мероприятия со школьниками. Детей познакомят с профессиональными образовательными организациями и компаний области. Для ребят из Благовещенска, Белогорска, Благовещенского, Белогорского, Серышевского, Ивановского и Тамбовского районов проведут круглые столы, экскурсии и выставки.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью