Более 30 объектов недвижимости – магазинов, киосков и ларьков, – расположенных в Серышево на территории военного городка, были признаны незаконно построенными. Торговые точки находятся на землях Минобороны РФ и по суду должны быть снесены. Правительство Амурской области направило в Минобороны и Восточный военный округ письма с просьбой частично передать земли в собственность муниципалитета. На встрече и.о. губернатора области с уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей этот вопрос был поднят вновь, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— Мы начали эту работу. Но надо завершить ее до конца, — отметил Александр Козлов. – Ларьки, магазинчики – для маленького военного городка это удобно. Требования же, которые предъявляют к ним Минобороны, могут только навредить местным жителям.

Просьба и.о. губернатора подключиться к этому вопросу была услышана. Сегодня уполномоченный по защите прав предпринимателей Амурской области Оксана Степанова рассказала о результатах, проведенных во Владивостоке переговоров. «Мы обратились в Министерство обороны и получили ответ. Сейчас администрации поселка Серышево необходимо собрать пакет документов, он будет направлен в Минобороны. Кроме того, запланирована встреча Бориса Титова и министра обороны Сергея Шойгу, на которую будет вынесена и эта проблема», — отметила Оксана Степанова.

Кроме того, во Владивостоке Александр Козлов в очередной раз поднял тему передачи права индивидуальным предпринимателям из города Свободный становиться резидентами ТОР своего моногорода. С этим предложением глава региона ранее обращался к премьер-министру Дмитрию Медведеву, который направил вопрос на проработку в Минэкономики РФ. Также это решение поддержал заместитель премьер-министра Аркадий Дворкович. Как заверила сегодня Оксана Степанова, этот вопрос после обращения к Борису Титову будет вынесен на рассмотрение депутатов Госдумы.