• Фото: Елена Голубева
  • Фото: Елена Голубева
  • Фото: Елена Голубева
  • Фото: Елена Голубева
  • Фото: Елена Голубева
  • Фото: Андрей Ильинский

Конкурс в этом году посетили около 200 участников из разных стран: Болгарии, Израиля, Македонии, Польши, России, Сербии и Франции. Соревновались конкурсанты в четырех номинациях: «Музыкальное искусство», «Хореография», «Театральное искусство» и «Хоровое исполнительство».

— Наш студент Евгений Ермолин учится по специальности «вокальное искусство». С Женей мы нередко ездили во Владивосток, Хабаровск, участвовали в конкурсах, — рассказала Елена Владимировна. — На одном из таких, проходивших в Хабаровске, весной этого года нас заметил президент Международной ассоциации фестивалей из Македонии Мариан Катароски и пригласил на конкурс.

Елена Голубева и Евгений Ермолин стали единственными представителями Благовещенска. Конкурс проходил во Дворце культуры города Струга. Участникам, набравшим 100 баллов, организаторы подарили жемчужное ожерелье. Таких счастливчиков оказалось четверо. Благовещенцы набрали 95 баллов.

— Мы участвовали в двух номинациях, это сольное пение и вокальный ансамбль, — прокомментировала  Елена Голубева. — Женя очень артистичный, музыкальный, яркий. У него есть все, чтобы построить удачную оперную карьеру. Он открытый человек, поэтому перед сценой у нас был не страх, а приятное волнение, желание дарить людям музыку и замысел, который вложил композитор.

В жюри конкурса вошли представители стран-участников. Оценивалась музыкальность, техника исполнения, артистизм и, конечно, внешний вид конкурсанта. Каждому нужно было исполнить два разноплановых произведения.

Помимо конкурса Елена Владимировна отметила и организацию досуга конкурсантов.  По ее словам, для них провели экскурсии по амфитеатру, древним монастырям и другим старинным зданиям Македонии. Побывали участники в городе Охрит, а купались в одноименном озере. Благовещенцы также посетили два мастер-класса по вокальному пению, которые преподали дирижер Национальной оперы Болгарии Иванка Нинова и российская вокалистка Татьяна Савостьянова.

Амурчане остались довольны путешествием в Македонию.  В планах у артистов поездки на международные конкурсы во Владивосток и Хабаровск.