Накануне к главе области обратилась жительница поселка, она пригласила Александра Козлова посмотреть на квартиру, которую по госпрограмме купили для ее дальней родственницы. Девушка-сирота с грудным ребенком получила жилье два месяца назад. Стоимость квартиры составила 1,3 миллиона рублей. За такие деньги в поселке, где средняя цена квартир начинается от 800 тысяч, можно приобрести жилье с хорошим ремонтом, пластиковыми окнами, рабочей системой отопления и удобствами. Однако приобретенная для сироты квартира оказалась в крайне неудовлетворительном состоянии.

— Я увидел маму с грудным ребенком на руках. Увидел условия, в которых они проживают. Так относиться к делу нельзя. Ведь у некоторых льготников не будет другой возможности получить жилье и в дальнейшем. Тем более суммы для приобретения жилья детям-сиротам достаточные, — прокомментировал Александр Козлов.

И. о. губернатора созвал экстренное селекторное-совещание с участием руководителей областного министерства соцзащиты, а также привлек к работе правоохранительные органы. На совещании обсудили решение проблемы в Магдагачах, а также в целом систему покупки жилья для детей-сирот. В этом году в Амурской области предусмотрены 235 миллионов рублей для покупки жилья детям-сиротам. Проведено уже более 120 конкурсных процедур по приобретению 176 квартир. Александр Козлов поручил собрать досье на все эти квартиры — с фотографиями и ценами. «Изучите документы и выясните, как участвовали в процедурах власти на местах, — поручил он. — Если нарушения все же были, то этим уже займутся правоохранительные органы». На совещании принято решение усовершенствовать перечень требований к жилью для детей-сирот в Амурской области, усилить контроль за покупкой квартир и ужесточить ответственность должностных лиц, сообщает пресс-служба областного правительства. До 1 октября должен быть подготовлен реестр приобретенного жилья для детей-сирот.

Позже, в рамках работы на севере области, и. о. губернатора осмотрел квартиры детей-сирот и в Сковородине. Здесь нареканий к работе местных властей не возникло. «По сравнению с соседями отработали по совести», — оценил Александр Козлов.