Фото: Архив АПФото: Архив АП

Два уголовных дела о хищениях при строительстве космодрома Восточный возбуждены по материалам УФСБ России по Амурской области, расследованием занимается  следственная часть следственного управления УМВД России по Амурской области. 

По предварительной информации, в сентябре 2012 года между ФГУП и обществом с ограниченной ответственностью, которым руководил подозреваемый, был заключен договор субподряда на выполнение работ по строительству автомобильных дорог космодрома. В июле 2013 года организации заключили дополнительные соглашения о том, что субподрядчик еще выполняет работы по строительству железных дорог.

Федеральное государственное унитарное предприятие произвело оплату по договору субподряда в сумме свыше 1 миллиарда рублей.

В действительности работы по строительству автомобильных и железных дорог были выполнены на сумму, превышающую 450 миллионов. Таким образом, бывший генеральный директор организации похитил свыше 620 миллионов рублей, сообщает пресс-центр МВД РФ.

Подозреваемого задержали в Красноярске, по месту проживания. Следователи провели обыски в его квартире и офисах компании. Бывшему руководителю общества предъявлено обвинение. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, в Углегорске полицейскими задержан еще один подозреваемый в хищении денежных средств у организации, выполняющей комплекс работ при строительстве объектов космодрома Восточный.

В ходе следствия установлено, что в январе 2015 года между двумя организациями был заключен договор на поставку силового кабеля. Заказчик осуществил авансовый платеж в сумме около 13,5 миллиона рублей, однако оплаченная продукция поставлена ему не была. Поставщик не произвел возврат денежных средств.

В совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ – «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере», обвиняется бывший генеральный директор организации-поставщика, получившей деньги за поставку кабельной продукции.

Подозреваемому предъявлено обвинение. На основании постановления Благовещенского городского суда в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Возрастная категория материалов: 18+