Фото: Архив АПФото: Архив АП

Выезд на стройку с проверкой сотрудники иммиграционного контроля УФМС провели в конце августа. «Визы у граждан КНР были, но коммерческие. Работая на стройке, они осуществляли деятельность, которая не соответствовала указанной цели въезда в страну, — рассказала ведущий специалист-эксперт отдела анализа, планирования и контроля УФМС России по Амурской области Татьяна Ткаченко. — По коммерческой визе можно заниматься подписанием соглашений, вести переговоры, участвовать в выставках, а эти рабочие просто трудились на стройке». 

На работодателя, допустившего незаконное привлечение иностранцев к труду, составили административные протоколы по двум статьям КоАП РФ в отношении каждого работника. Кстати, в июле этот предприниматель уже был наказан за такие же нарушения на той же стройке в селе Николаевка. Тогда выявили 18 незаконно работавших трудовых мигрантов, сумма штрафов составила 72 тысячи рублей. 

Информация об объекте строительства, на котором незаконно трудятся иностранцы, поступила в миграционную службу из Пограничного управления ФСБ России по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+