Новое здание благовещенской соцзащиты сделают доступным для инвалидов

Новое здание благовещенской соцзащиты сделают доступным для инвалидов. До конца года в помещениях оборудуют залы ожидания для людей с ограниченными возможностями, переоборудуют туалеты, увеличат дверные проемы кабинетов, смонтируют поручни и крючки для костылей. Также создадут комфортные условия для других маломобильных групп населения: пожилых людей и семей с детьми.

— Безусловно, многое еще предстоит сделать для адаптации здания для удобного и комфортного оказания услуг гражданам, в том числе и инвалидам. Помимо прочего до конца года будет адаптирована входная зона — установлены входные двери с фиксаторами и доводчиками, появится противоскользящее покрытие в тамбуре, также будут адаптированы пути движения внутри здания — установлены поручни к зонам приема граждан, на лестничных маршах и проведены другие работы. Будут оборудованы операционные залы. Сейчас по всем направлениям проводятся конкурсные процедуры, — рассказала министр социальной защиты населения области Юлия Рябинина.

Адаптация помещений для инвалидов и других маломобильных групп населения не потребует больших капитальных вложений, отмечают чиновники.

В новое здание с просторными кабинетами и широкими коридорами соцзащита Благовещенска и Благовещенского района переехала в сентябре. Помещение на данный момент оборудовано местами для приема граждан, есть зоны для приема маломобильных групп населения.

Переезд из переулка Релочный в здание по улице Северной, 186 стал вынужденной мерой, отмечает пресс-служба амурского правительства. Дело в том, что дом, где раньше располагалось ведомство, находиться в частной собственности. Ежемесячная арендная плата стала непосильной ношей для бюджета области. Регулярные отключения здания от электроснабжения ставили под угрозу своевременность предоставления социальных выплат благовещенцам и жителям Благовещенского района. Новое место для соцзащиты подыскивали несколько месяцев. Теперь соцзащита прописалась в здании, находящемся в областной собственности, это снизило расходы на содержание.

Идет также работа над обеспечением транспортной доступности. С 15 октября к новому зданию благовещенской соцзащиты планируют пустить несколько автобусов. Также рядом с управлением оборудуют две новые остановки. Один остановочный павильон появится на улице Октябрьской, второй — на пересечении Шевченко и Октябрьской. 

Скорее всего к соцзащите будут ходить 44-й, 24-й и 25-й автобусы. Сейчас схемы маршрутов прорабатываются. Также решается вопрос о том, чтобы к управлению соцзащиты приезжали автобусы из отдаленных районов Благовещенска — Белогорья и Моховой Пади. 

Также около соцзащиты оборудуют дополнительные парковки и заасфальтируют участок улицы.

Возрастная категория материалов: 18+