Амурский фотограф-анималист показал подросших птенцов дальневосточных аистов

Просмотры: 145

В Амурской области из гнезд дальневосточных аистов начали вылетать подросшие птенцы. Внешне они уже очень похожи на своих родителей, но пока еще только учатся быть взрослыми. Снимками трех молодых краснокнижных птиц в Муравьевском парке 29 июля в своих социальных сетях поделился фотограф-анималист Максим Логунов.

Фото: Максим Логунов

Именно за этой пернатой «семьей» любитель птиц и животных наблюдал почти три месяца. Видеотрансляция из гнезда позволила ему и многим другим зрителям увидеть вылупление первого птенца. После на свет появились еще двое малышей. Периодически они попадали в объектив профессиональной камеры Максима. А теперь, пережив самое сложное время — детство в гнезде — подростки спустились на землю. Пока они гуляют неподалеку от родного места, исследуют территорию и получают навыки охоты. По словам фотографа, аистята уже самостоятельно добывают себе лягушек и насекомых, но лишь не «перекус» и исключительно в больших дождевых лужах в поле.

— В болото птенцы ещё не суются. Хотя они и выглядят большими и практически не отличимыми от взрослых особей, их по-прежнему кормят родители, — рассказал Максим Логунов.

На днях известный в регионе эколог Антон Сасин в МАКС-канале «Птицы Амура» сообщал, что самый младший герой популярного реалити-шоу из гнезда аистов Амура и Зеи в Березовском заказнике уже тоже должен был начать летать. Однако выяснить, научился ли он этому, и как вообще складывается судьба единственного выжившего из кладки птенца, пока не представляется возможным. С 11 июля камера перестала работать. Вероятной причиной тому могла стать жара, спровоцировавшая непроизвольное отключение роутера. Раньше в такой ситуации помогала перезагрузка питания. Ее орнитолог проводил дистанционно благодаря GSM-розетке. А теперь этот метод не срабатывает.

Последние моменты рабочей трансляции в гнезде Амура и Зеи из Березовского заказника. 11 июля, 2026 год. Фото: МАКС-канал «Птицы Амура».

— Остался лишь вариант — вживую добраться до гнезда и на месте проверить оборудование. Но после дождливой погоды добраться туда совсем не просто. Мне очень жаль, что из-за технических проблем мы не смогли заснять момент первого полета малыша. Надеюсь, что с птенцом всё в порядке, — подытожил Антон Сасин.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью