С начала поисков уже обследовано 313 километров береговой линии вниз по реке Олекма, в том числе с помощью авиации 50 километров. Однако пока кроме шапки, принадлежавшей предположительно одному из пропавших тындинцев, спасателям ничего не удалось обнаружить. Напомним, катер, на котором трое амурчан отправились на рыбалку, на пороге Мохачен (в 7 километрах от устья реки Тургунча) налетел на камни, у судна оторвался редуктор, оно потеряло ход и возможность управления. Из-за этого его понесло по порогу и разорвало пополам. Мужчины оказались в воде. Одного рыбака удалось спасти, двоих пока не нашли. На рыбалку мужчины отправились из Тындинского района на термальные источники, которые находятся на реке Олекма. Известно, что среди них были жители Тынды, Юкталей и Олекмы. Трагедия случилась 25 сентября.

Сообщение о пропаже рыбаков поступило в главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) 29 сентября. Первоначально поиски проводились рыбаками и местными жителями, сообщает пресс-служба ДВРЦ МЧС.

28 и 29 сентября глава поселка Олекма организовал поиски с помощью трех групп местных жителей на личных плавсредствах. Было обследовано 10 километров береговой линии вниз по течению Тургунчи. На следующий день к поискам присоединились трое спасателей пожарного поста при ПЧ-22 поселка Олекма.Кроме этого, для воздушной разведки из поселка Чульман Нерюнгринского района вылетел вертолет Ми-8 одной из якутских авиакомпаний, со спасателями Нерюнгринского филиала «Службы спасения Якутии» и сотрудником Нерюнгринского пожарно-спасательного гарнизона на борту.

30 сентября из Амурской области на поиски пропавших рыбаков выдвинулись спасатели Амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, инспекторы тындинского инспекторского участка ГИМС . К вечеру 1 октября они прибыли на место происшествия. Сегодня поиски будут продолжены, к операции привлекли 29 человек, 9 плавсредств и вертолет Ми-8.

В то же время некоторые родственники уже потеряли надежду на то, что их родных найдут живыми. Супруга одного из пропавших рыбаков считает, что ее муж погиб. В социальных сетях жительница Тынды опубликовала фотографию мужа со скорбной надписью, что его уже не вернуть.

Возрастная категория материалов: 18+