Сегодня, 5 октября, около 7 утра местный житель заметил бродившего около здания детского сада поселка медведя. Хищник выглядел очень худым и изнеможенным.

— Медведя заметил и снял на фото- и видеокамеру местный житель, — рассказал АП глава Златоустовского сельсовета Анатолий Иштокин. — Хищник прошел практически по всему поселку — на площадь, где находится детский сад и здание администрации, он перелез через забор, поперек пересек Златоустовск и выбрался на верхнюю улицу. Здесь его увидел ехавший на машине начальник драги, медведь испугался автомобиля и убежал. Удивительно, что даже собаки не среагировали на хищника — совсем не лаяли. Выйдя из поселка, косолапый пошел к так называемым хвостам Албынского рудника. Кстати, по пути его видели вахтовики —  мишка сидел прямо на дороге, и двум машинам пришлось его объезжать. Около 12 часов он пришел к посту охраны — там в это время находился и. о. начальника местной полиции, он и провел отстрел. Дело в том, что медведь явно был голоден, а это значит, что не успел отъесться. Он просто не ляжет на зимовку.

Только по счастливой случайности во время долгой прогулки медведя встретили всего два человека. Как поясняют в поселке, это было раннее утро, обычно люди идут на работу и ведут детей в детский сад позднее.

— Этот случай — большая редкость. Последний раз здесь видели медведя в 1988-м, — отметил Анатолий Афанасьевич. — Причина проста — сейчас вокруг поселка активно идет освоение земель, рудник проводит поисковые работы все разрыто техникой. Кроме того, в этом году из-за засушливого лета в тайге совсем нет ягоды — не было ни брусники, ни голубики, ни грибов. Именно сейчас медведи готовятся к зиме и нагуливают жир, а кушать просто нечего. Не исключено, что это не последний случай. Косолапые в поисках пищи идут к людям, ищут мусор, остатки пищи, и в таком состоянии медведи могут быть опасны. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Жительница Тынды сняла на видео гуляющего в городе медвежонка

В Тынде медведь погнался за велосипедистом

В Тынде местные жители распространяют фотографии растерзанного медведем человека

В Тындинском районе медведь гнался за автомобилем

В Тынде застрелили разрывавшего могилы медведя

Жительница Тынды: «Когда меня рвал медведь, я молитву кричала!»

Возрастная категория материалов: 18+