Фото: Архив АПФото: Архив АП

По словам Павла Масловского, сейчас идет ускоренное проектирование для начала подземных работ с привлечением австралийских партнеров. В компании полагают через 2-3 года при помощи подземного метода увеличить выпуск продукции примерно на 200-400 тысяч унций в год, передает ТАСС.

«Сложившаяся ситуация заставила нас частично пойти по пути возвращения к большим содержаниям драгметалла в руде. Поэтому мы решили залезть в нашу заначку и достаточно ускоренно внедрять добычу подземных запасов, которые мы имеем практически на каждом из наших работающих объектов. Хотя ранее считали основной своей задачей концентрироваться на открытых горных работах», — отметил Масловский.

Основные активы Petropavlovsk сосредоточены в Амурской области, где работают четыре горно-гидрометаллургических комбината — «Покровский рудник», «Пионер», «Маломыр» и «Албын». В 2014 году ГК «Петропавловск» произвела 19,4 тонны золота. Компания прогнозирует в 2015 году выпуск золота на уровне 680-700 тысяч унций (22 тонны).

Также Павел Масловский сообщил о том, что компания ведет активную работу по увеличению рублевой составляющей в структуре затрат. «Себестоимость на наших крупнейших объектах составляет 600 долларов за унцию при средних содержаниях золота в размере около 1 грамма на тонну. Я думаю, это показатель мирового класса. Кроме того, ситуация с обменным курсом открывает новые возможности — увеличение рублевой составляющей затрат. Сейчас она у нас составляет около 70 %, а ее увеличение, то есть фактически импортозамещение, является и комплексной, и снабженческой, и технологической, и научной задачей, которой мы стараемся сейчас заниматься», — отметил президент «Петропавловска».

Возрастная категория материалов: 18+