Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сокращение расходов становится критическим для инвесторов — проект уже подорожал с 15  до 20-25 миллиардов долларов, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на слова члена правления, главы блока стратегии и ивестиций «Интер РАО» Ильнара Мирсияпова.

По его словам, после подготовки предварительного технико-экономического обоснования проекта стало понятно, что он может быть реализован только при условии «обнуления налогов» — в рамках создаваемых на Дальнем Востоке территорий опережающего развития (ТОР) или за счет отдельных налоговых преференций. Топ-менеджер не уточнил перечень необходимых льгот, но заявил, что предложение направлено межправительственной российско-китайской комиссии и должно быть рассмотрено до конца года.

Ерковецкая ТЭС мощностью 8 ГВт может стать одной из крупнейших ТЭС России и ключевым проектом по расширению экспорта электроэнергии в Китай. Станция будет располагаться около одноименного угольного месторождения, которое также еще только предстоит разработать. Электроэнергию планируется поставлять в центральные районы Пекина, для чего потребуется строительство высоковольтной ЛЭП. Оценка проекта за последние полгода заметно выросла. По словам господина Мирсияпова, с учетом сетей и разработки угольного месторождения — это 20-25 миллиардов долларов. В феврале глава ГЭК Китая Шу Иньбяо называл сумму в 15 миллиардов. По словам господина Мирсияпова, 70 % и более от всей суммы готовы профинансировать «китайские институты развития».

Издание отмечает,  что речь пойдет о налоговых льготах для проекта как в России, так и в КНР — прежде всего по НДС. При этом, по словам Ильнара Мирсияпова, от Китая потребуется больший объем льгот — до 60 % от общего объема. Срок предоставления налоговых преференций — период окупаемости проекта, то есть 10-15 лет.

Сейчас экспорт электроэнергии в КНР ограничен поставками в северо-восточную провинцию Хэйлунцзян по ЛЭП Благовещенск – Хэйхэ (в 2014 году — 3,38 млрд кВт ч). 

Возрастная категория материалов: 18+