Фото: ГК ПетропавловскФото: ГК Петропавловск

«Производство, рассчитанное на выпуск 130 тысяч унций золота в год из огнеупорных руд, может быть запущено в течение 18 месяцев после принятия решения», — сообщает Вестник золотопромышленника со ссылкой на материалы компании.

Издание отмечает, «Петропавловск» не исключает возможности сотрудничества с другими компаниями в рамках совместного предприятия по реализации автоклавного проекта и допускает вероятность выделения проекта в отдельное предприятие на основе Покровского автоклавно-гидрометаллургического комплекса (АГК), ресурсов и запасов Маломырского месторождения, а также говорит о перспективе создания в рамках проекта Дальневосточного центра по переработке труднообагатимых руд.

«Петропавловск» оценивает запасы упорных руд для переработки примерно в 4,6 миллиона унций золота (JORC).

Сегодня компания отработала автоклавную технологию, выверила технологические процессы в лабораторных и в полупромышленных условиях, заказала оборудование, завершила основные строительные работы на Покровском АГК (готовность 70 %) и на флотационных комбинатах «Маломыр» (готовность 90 %) и «Пионер» (готовность 60 %).

«Петропавловск» в 2014 году направил на строительство комплекса автоклавного выщелачивания упорных руд ОАО «Покровский рудник» 2,06 миллиарда рублей. Эти деньги пошли на проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы, оплату оборудования и его монтаж. В связи с возникшим затруднительным финансовым положением работы по строительству завода приостановлены.

Petropavlovsk Plc входит в первую пятерку по объемам производства золота среди российских компаний. Основные активы сосредоточены в Амурской области, где работает четыре горно-гидрометаллургических комбината: «Покровский рудник», «Пионер», «Маломыр» и «Албын».

Возрастная категория материалов: 18+