Музыкальная карьера Николая Лошманова началась в Оренбургской области еще в середине 1940-х, когда родственник привез с войны трофейный аккордеон. Но главной музой композитора на всю жизнь стали амурские просторы.

— Он писал очень добрые и искренние песни, — начала вечер ведущая Алла Минат. — Объездил всю Амурскую область, весь Дальний Восток. Местные музыканты говорили, что нет точки на карте, где не был бы Николай Алексеевич, и где бы ни звучали его песни о любимой амурской земле. 

В этот вечер не обошлось и без официальных речей, но даже они звучали по-особому: искренне, с душой.

— Всегда сложно говорить о человеке, который стал легендой Амурской области, показал такую высоту, до которой нам еще стремиться и стремиться, — взяла слово директор Амурской областной филармонии Ольга Смирнова. — Фотография Николая Лошманова есть в каждом компьютере в филармонии. Я, к сожалению, не знала лично Николая Алексеевича, но амурская филармония всегда была сильна преемственностью поколений, у нас работает много сотрудников, которые помнят Николая Алексеевича и передают свою память об этом замечательном человеке нам — молодым. При жизни Николай Лошманов не успел получить звание народного артиста России, но это звание у него есть благодаря людям, которые до сих пор помнят и слушают его песни.

На вечере памяти очень многие вспоминали не только музыкальный талант Николая Лошманова, но и его способность к настоящей дружбе. К сожалению, поэтесса Нина Релина не смогла лично посетить вечер памяти, но передала свои теплые воспоминания. По ее словам, Николай Алексеевич мастерски владел не только нотами и баяном, но и поэтическим слогом и при этом любил литературно пошутить.

В три часа ночи он мог меня поднять и попросить послушать новую мелодию

— Как-то мы договорились с Николаем о встрече, хотели обсудить новую песню, а я загостилась у подруги, тем более, очень сильный дождь пошел, — вспоминает Нина Валериановна. — Думала, что Николай в такую погоду никуда не пойдет, а вернулась и нашла в двери записку с шутливыми строками: «С целой шайкой хулиганов у дверей стоял Лошманов. Двери яростно пинал, дождь проклятый проклинал. Но хозяйку не нашел — матюгнулся и ушел».

— Я очень счастливый человек, потому что судьба мне подарила дружбу с Николаем Лошмановым, — выступил еще один друг и бессменный соавтор Лошманова поэт Игорь Игнатенко. — Мы объездили всю Амурскую область — села, заставы. Собирали целые стадионы. Помимо того, что Николай сочинял прекрасные мелодические песни, он был замечательным организатором. Я думаю то, что нам оставил Лошманов, уже выдержало испытание временем.

За всю свою творческую деятельность Николай Лошманов написал музыку к пяти спектаклям театра драмы и театра кукол, три цикла романсов на стихи Сергея Есенина, около трехсот песен о Дальнем Востоке.

В 1989 году, когда «Мелодия» выпустила пластинку «Поет земля амурская», в нее вошли и песни Николая Лошманова. Пять из них исполнил народный артист России Иосиф Кобзон

— Музыка в его жизни была всегда, он не мог без нее, — рассказала супруга композитора Майя Сергеевна Лошманова. — Он был очень импульсивным человеком и очень занятым, поэтому музыку приходилось в основном писать ночами. В три часа ночи он мог меня поднять и попросить послушать новую мелодию.  Даже, когда он на четыре года ушел из творческой жизни в политическую — работал заместителем начальника управления культуры, то на обеденном перерыве вместо того, чтобы поесть брал баян и сочинял музыку. Мои любимые песни те, которые Николай посвящал Приамурью, Благовещенску.

В конце встречи собравшиеся выступили с предложением — назвать новую улицу в Благовещенске, либо концертный зал в амурской филармонии именем Николая Лошманова.

Кобзон оказался простым, а к Зыкиной было не прорваться»

В 1989 году «Мелодия» выпустила пластинку «Поет земля амурская», в которую вошли и песни Николая Лошманова. Пять из них исполнил народный артист России Иосиф Кобзон. Как оказалось, Иосиф Давыдович был гостем в дружной семье Лошмановых.

— Кобзон оказался очень простым в общении и очень скромным человеком, — вспоминает Майя Лошманова. — В тот момент, когда певец был у нас в гостях, он только вернулся из грандиозного тура по Дальнему Востоку, а это постоянные перелеты, концерты. Я поразилась его физическому здоровью и постоянному хорошему настроению. А вот с Людмилой Зыкиной дружбы как-то не получилось. У Коли есть очень хорошая песня «Солдатская береза», которая замечательно подошла бы Людмиле Зыкиной, и он это прекрасно понимал. Он, уезжая в Москву, всегда хотел встретиться с Зыкиной, чтобы отдать ей эту песню. Но никак не получалось, то она на гастролях была, то болела, а с Иосифом Давыдовичем как-то очень быстро встреча получилась, которая переросла в хорошую дружбу.

Возрастная категория материалов: 18+