22

градуса тепла — новый тепловой рекорд был зафиксирован 15 октября 

— У меня перед домом буйно цветут анютины глазки и не вянут, — рассказывает благовещенка Ирина Узленко. — На грядках колосится укроп и другая зелень, даже черенки капусты, которые по некоторым причинам не завернулись в клубок, начали активно расти. Столько лет здесь живу, такого еще не видела.

Свежая зелень на грядках в середине осени, безусловно, радует благовещенских дачников. Некоторые благовещенцы отмечают, что видели, как за городом проснулась верба, набухли почки у некоторых деревьев. В южном Архаринском районе вдоль железнодорожной полосы снова зацвели даурские маки. Не собирается засыпать природа и в северном Зейском районе. Здесь в начале октября на склонах гор снова зацвели рододендрон, в простонародии багульник, и шиповник. На равнинной части второе рождение отмечают одуванчики и калина. На Покров день, 14 октября, когда в Россию традиционно приходит зима, амурские дачники снимают третий урожай лучка и укропа и опасаются, не аномальное ли это явление? Не аукнется ли нам оно суровой зимой и холодной весной.

Если раньше до 25 февраля стояли трескучие морозы под сорок, то сейчас таких низких градусов уже нет. Морозный период сильно сократился, безморозный, наоборот, увеличился.

— Ничего аномального в этом явлении нет. Идет процесс глобального потепления, осень стала продолжительнее, — поясняет директор Зейского заповедника Сергей Игнатенко. — Если лет двадцать назад в Зее первые заморозки наступали 1 сентября, то сейчас не раньше 15-го. Весна приходит недели на две раньше. Изрядно потеплел и февраль. Если раньше до 25 февраля стояли трескучие морозы под сорок, то сейчас таких низких градусов уже нет. Морозный период сильно сократился, безморозный, наоборот, увеличился. Поэтому последнее время мы и наблюдаем второе цветение багульника, шиповника и одуванчиков. Это происходит почти каждую осень.  Объясняется тем, что растения уже было приготовились ко сну, а затем, обманувшись теплом, проснулись и распустили бутоны.

Как отмечает Сергей Юрьевич, сейчас нет такого обильного цветения рододендрона — ковром. Как это бывает весной, когда все сопки окрашиваются в сиреневый. Цветут лишь отдельные виды на южных склонах, у которых некоторая часть почек из-за теплой температуры успела сформироваться вторично.  

— Да, действительно, у нас в конце прошлой недели отмечено повторное цветение рододендрона, — рассказывает старший научный сотрудник Хинганского заповедника Татьяна Парилова. — Пробуждение спровоцировали высокие двадцатиградусные температуры. Что касается обилия зелени в лесу, то некоторые виды, например папоротники и осоки, зелеными уходят под снег и, как только он сходит, появляются в том же виде.

На вопрос, не убьют ли снег и мороз проснувшиеся не в сезон багульник и шиповник, зацветут ли эти же особи следующей весной, ученые дают положительный ответ. С перепутавшими времена года растениями все будет нормально.

В октябре 2012 года была отмечена одна из первых предпосылок грядущего наводнения — многоснежная и очень холодная осень. 17 октября снег уже лег на поля и не растаял. Температура в Благовещенске была +1…+2.   

Не считают аномальной нынешнюю осень и метеорологи. Также в амурском Гидрометцентре говорят, что в России снег не должен покрывать землю уже на Покров день. Это всего лишь легенда, которая сформировалась на территориях русской равнины. Там, где на западе находится Атлантика, а на востоке — Сибирь. И это поверье не имеет никакого географического отношения к Приамурью.

— Аномалия — это отклонение от нормы, — комментирует чудеса природы замначальника амурского Гидрометцентра Елена Печкина. — Да, нынешний октябрь, действительно, теплый, но я не могу сказать, что такого явления у нас никогда не было. Было, и неоднократно. К примеру, первая декада октября была по Амурской области выше климатической нормы на 3—5 градусов. Среднедекадная температура составила 8—9 градусов тепла, это выше нормы. Тем не менее в 2006 году первая декада октября была с температурой 10,2 градуса. Она же и стала самой теплой за весь период наблюдения. Кстати, тогда в Благовещенске температура повышалась до 28 градусов тепла. Такая же температура наблюдалась и в этот же период 2011-го. В нынешнем году установлен новый тепловой рекорд, но уже во второй декаде — 15 октября. В этот день температура доходила до 22 градусов. Можем вспомнить и удивительную осень 2001 года, когда в Приамурье цвел багульник, а в Приморье  клубника. В начале октябре было 25 градусов. 12 октября было 23 выше нуля, а 7—9 ноября — плюс восемь. 21 ноября столбик термометра поднялся до 13,4 градуса тепла! Этот абсолютный рекорд природа пока не перекрыла. 

Возрастная категория материалов: 18+