Фото: Архив АПФото: Архив АП

В 20 районах региона на уборке дорог работает 99 единиц техники. Автотрассы подсыпают противогололедными материалами, на сложных участках дорог началась подсыпка химическими реагентами. Глава региона подчеркнул, что любые погодные изменения не должны стать для профильных служб неожиданными.

«Нам необходимо учесть опыт прошлых лет и не повторить ошибок. Мы должны быть готовы к любым переменам погодных условий и мгновенно реагировать на любые возникшие проблемы с транспортным сообщением между территориями области», — отметил губернатор Александр Козлов.

Министр транспорта и строительства региона Сергей Садовников, начиная свой доклад, обратился к главам муниципалитетов с просьбой находиться в режиме полной готовности к борьбе с гололедом в самое ближайшее время.

«Прохождение зимнего периода будет довольно сложным. Ведь мы входим в этот период с обильными осадками в виде дождя и в то же время с понижением температуры ночью, – отметил министр. – Все это накроет снег, и мы столкнемся с известной проблемой. Поэтому наготове уже сейчас должна быть техника, позволяющая бороться с гололедом».

Сергей Садовников подчеркнул, что амурские дорожные службы способны полностью справиться и с гололедными явлениями. Так, по его словам, на предприятиях региона сформирован серьезный запас противогололедных материалов – 10,4 тысячи кубических метров фракционных материалов и 158 кубических метров химических реагентов. Это превышает нормативную потребность фактически в два раза.

И в «Амурупрадоре», и в подрядных организациях идет постоянный сбор информации, связанной с погодными условиями и необходимостью уборки дорожного полотна. Количество техники, необходимой для уборки автодорог в Приамурье, превышает нормативную потребность. Так, одновременно выйти на уборку трасс могут 312 единиц техники, в то время как нормативная потребность составляет 283 единицы.

Также Сергей Садовников предостерег руководителей дорожных предприятий от использования на дорогах отсева и щебня крупной фракции. Ведь эти компоненты способны нанести вред автомобилям.

Помимо этого, он напомнил главам районов о том, что в приоритете по очистке в целях обеспечения безопасности должны быть региональные дороги, школьные маршруты, а затем уже – населенные пункты.

Директор амурского филиала дирекции строящихся дорог «Дальний Восток» Александр Зеленин отметил, что в настоящее время затруднено движение по федеральной трассе в Шимановском районе. Районные власти подтвердили: непростая дорожная обстановка сложилась из-за обильных снегопадов. В итоге было рассмотрено два варианта решения проблемы: введение режима ЧС в районе и запрет на движение пассажирских автобусов или же полная мобилизация сил и средств для очистки дороги.  При реализации первого варианта пассажирского автобусного сообщения на несколько дней лишились бы Шимановский, Сковородинский, Магдагачинский, Зейский районы.

В итоге специально собранной рабочей группой было решено не вводить режим ЧС в Шимановском районе. На федеральной трассе в районе сейчас работает 18 единиц техники, 35 человек. Ночью  привлечено дополнительно три комбинированных дорожных машины и грейдер. Уборка будет вестись в круглосуточном режиме.

«Тем не менее из-за погодных условий и состояния дорог вчера были отменены межмуниципальные рейсы по направлениям Серышево – Благовещенск, Благовещенск – Свободный, Благовещенск – Новокиевский Увал, Благовещенск – Шимановск, Благовещенск – Возжаевка и Благовещенск – Серышево. Автобусы по двум последним маршрутам должны уйти сегодня утром, движение по остальным маршрутам будет возобновлено со стабилизацией обстановки», — рассказал Сергей Садовников.

Вчера было отменено движение по четырем маршрутам муниципального значения в Свободненском и Шимановском районах.  Министерство транспорта и строительства области держит ситуацию под контролем, идет плотное взаимодействие с диспетчерской службой автовокзала. На сайте министерства будет обновляться информация о движении пассажирских автобусов, сообщает областное правительство.

Возрастная категория материалов: 18+