Фото: Архив АПФото: Архив АП

В ФПК прорабатывают возможности коммерческого использования незадействованных ремонтных депо, в частности их отдадут в субаренду, сообщает  «Коммерсантъ». Пока речь идет о восьми площадках в регионах — Татарстане, Тамбовской, Амурской, Свердловской, Кемеровской и Ростовской областях. Общая площадь недвижимости на них составляет более 150 тысяч квадратных метров. При этом ФПК арендует эти участки у материнской компании — РЖД, по цене от 10 до 60 рублей за 1 (один) гектар в год.

Источник издания говорит, что письма с предложениями по использованию депо в Шимановске и Кемерове компания уже отправляла в Роскосмос и Danone. В Роскосмосе подтвердили факт обращения ФПК, однако предложение не вызвало интереса. Дело в том, что помещения шимановского депо находятся в 45 километрах от космодрома Восточный. Хранить и перевозить грузы на таком расстоянии нецелесообразно, да и на космодроме складских помещений и без того достаточно. В Danone не ответили на запрос издания.

По решению Федеральной пассажирской компании, 31 мая депо в Шимановске прекратило свою работу. Приказ о ликвидации предприятия пришел 6 марта.  

Амурские власти весь год пытались отстоять одно из градообразующих предприятий Шимановска. Проблему поднимали и перед председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым и президентом Владимиром Путиным, также документы были переданы тогда еще президенту РЖД Владимиру Якунину. Разговор о депо также шел с начальником Забайкальской железной дороги Валерием Фоминым. 

Сенатор Приамурья Александр Суворов накануне попросил  Владимира Путина обратить особое внимание на трудоустройство работников железнодорожной отрасли Дальнего Востока, напомнив, что в пассажирском вагонном депо «Шимановская» попало под сокращение более 300 человек.  Суворов пояснил, что в городе Шимановске на ЗабЖД есть всего 10 вакантных мест для работников депо, а остальной части работников предлагалась работа в других регионах.

Возрастная категория материалов: 18+