• Фото: vk.com

«Не принимай никакой негатив. Пока ты его не примешь, он принадлежит тому, кто его принес», — последний статус Юлии на странице Вконтакте.

Юлия родилась в Тынде, затем вместе с семьей перебралась в Смоленск, где закончила местный филиал Саратовской государственной академии права, в 2013-м вышла замуж. Последние три года вместе с мужем проживала в Санкт-Петербурге и строила долгосрочные планы: «Я планирую быть современной и ухоженной старушкой, купим домик на берегу моря или океана, будем попивать коктейли и тратить заработанные в молодости миллионы, — писала девушка в интернете. — А в трудную минуту поддерживать друг друга, например, вместе искать очки и вставную челюсть». В Шарм-Эль-Шейх Юлия отправилась с подругами и регулярно выкладывала веселые фотографии с отдыха.

Напомним, сегодня, 1 ноября, в России объявлен траур в связи с катастрофой российского пассажирского самолета в Египте. Авиакатастрофа стала крупнейшей не только в новейшей истории РФ, но и за всю историю отечественной авиации.

- В день траура на всей территории страны приспустить государственные флаги РФ. Предложить учреждениям культуры и телерадиокомпаниям отменить развлекательные мероприятия и передачи в день траура. Правительству РФ совместно с органами государственной власти субъектов РФ принять необходимые меры по оказанию помощи семьям погибших, — говорится в указе, который накануне подписал президент РФ Владимир Путин.

Самолет A321 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург, разбился в субботу, 31 октября, спустя около получаса после вылета. Крушение произошло в 100 километрах к югу от административного центра провинции Северный Синай города Эль-Ариш. На борту было 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Никто из них не выжил.

В аэропорту Пулково развернут оперативный штаб, где родственникам погибших оказывают психологическую помощь. По данным Минздрава, к концу вчерашнего дня за помощью обратилось более 100 человек, на месте работают 65 специалистов. В Центре экстренной психологической помощи МЧС России работает горячая линия 8 (800) 775-17-17, позвонив на которую также можно получить информацию и психологическую поддержку.

Впереди у следователей и экспертов работа по опознанию погибших, она будет проходить в Санкт-Петербурге. Для доставки тел жертв катастрофы из Египта задействуют самолеты МЧС. Как заявил поздно вечером в субботу вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, все тела доставят в северную столицу в течение ближайших суток.

Большинство погибших — петербуржцы, однако в числе жертв катастрофы есть и жители других регионов России, а также иностранцы — граждане Украины и Белоруссии. В воскресенье продолжится сбор анализов ДНК у родственников. «Работа будет продолжена в 09:00 мск. Она будет продолжаться, пока не будет полностью завершена», — заверил спикер заксобрания города Вячеслав Макаров. Власти Петербурга также обещают разместить всех иногородних родственников жертв катастрофы.

Губернатор северной столицы Георгий Полтавченко заявил, что в городе объявят дополнительные дни траура на время похорон погибших. «Когда будут привезены тела погибших и будет дано разрешение на захоронение со стороны следственных органов, будет уместно объявить дополнительные дни траура в Петербурге», — сказал он.

Российские телеканалы отреагировали на трагедию еще в субботу: из эфира убираются развлекательные программы, появляется больше новостных выпусков.

Возрастная категория материалов: 18+