Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сейчас, перед приближением циклона, область находится в теплой воздушной массе. В четверг и пятницу в регионе будет по-весеннему тепло — до +2…+7 градусов днем. Уже во второй половине пятницы снежный циклон принесет осадки на северо-западе Приамурья. Однако пик осадков ожидается в субботу, 14 ноября — циклон накроет всю область. Особенно достанется осадков юго-востоку и северо-востоку региона, в том числе заснежит и Благовещенск.

— Предварительно просматривается, что идущий циклон очень активен, не исключены даже опасные явления. Однако точный прогноз по осадкам будем составлять ближе к субботе. По показателям, опасным явлением считается выпадение осадков более 20 миллиметров за 12 часов, — отметила ведущий синоптик амурского Гидрометцентра Лариса Комогорцева. — Осадки прогнозируются на субботу и воскресенье. При этом может осложняться ситуация на дорогах — снег при плюсовых температурах будет таять, а ночью, при минусе, превратится в гололед. После ухода циклона, уже со второй половины воскресенья юго-восточный ветер в переходе на северный усилится и температура снизится на 810 градусов. И температура снова вернется к той, что была до потепления — днем минусовые отметки повсеместно, ночью по югу местами до -20 градусов, на северу — до -30 градусов.

Кстати, самым теплым за всю историю наблюдений в Благовещенске стал ноябрь 2013 года. Тогда среднемесячная температура составила -5 градусов при норме -10,3 градуса. Самым холодным за последние 15 лет был 2009 год, когда за месяц отметили среднюю температуру в 12,5 градуса со знаком минус.

— За исключением еще пару ноябрей с начала 2000-х годов этот месяц показывал средние температуры выше нормы, — отметила Лариса Эдуардовна. —  Затоки тепла в ноябре явление обычное, просто бывает разная интенсивность этих затоков. Кстати, первая декада ноября 2015 года была теплей нормы на 3,5 градуса.

Есть у ноября этого года и шансы побить абсолютные рекорды. Так, максимальная отметка 12 ноября отмечалась в 1948 году — 5,6 выше нуля, а 13 ноября — в 1951-м с показателем 6,5 градуса. По прогнозу амурского Гидрометцентра, в Благовещенске на 13 ноября ожидается +5 градусов. 

Возрастная категория материалов: 18+