Амурская область предложила запустить мультимодальный билет до Китая

Просмотры: 154

Губернатор Василий Орлов предложил увеличить частоту полетов из Благовещенска в столицы дальневосточных регионов и сформировать единый билет до Китая. Инициативы Амурской области озвучены на встрече с первым замглавы Минвостокразвития Виталием Алтабаевым.

Фото: Алексей Сухушин

Сферы авиаперевозок и жилищного строительства стороны обсудили на совещании в Министерстве по развитию Дальнего Востока и Арктики РФ. Правительство Амурской области предложило увеличить частоту полетов из Благовещенска в Хабаровск и во Владивосток с 6 до 7 рейсов в неделю.

Что касается Южно-Сахалинска, Тынды и Зеи, то их тоже предложено сделать более частыми — до двух рейсов в неделю. Путешествия в Якутск регион хотел бы перевести на круглогодичную основу.

Такие идеи обосновали активностью пассажиров. В 2025 году рост пассажиропотока на межрегиональных перевозках вырос на 24 процента. За девять месяцев 2026 года перевезено уже более 70 процентов от прошлогоднего объема.  На самолетах до Хабаровска, Южно‑Сахалинска и Владивостока заполняемость кресел достигает 100 процентов.

Помимо этого, Василий Орлов предложил синхронизировать расписание авиакомпании «Аврора» в аэропорту Благовещенска с трансграничными пассажиропотоками в КНР.  Сделать это можно в виде единого мультимодального билета, который будет включать в себя путь на самолете и трансфер через реку Амур.

На встрече обсудили и реализацию программы «Дальневосточный квартал» в 800 квартале Благовещенска. Там застраивается территория площадью 91,2 гектара. Объем строительства жилья составляет 334 тысячи квадратных метров, из которых 267,3 тыс. кв. м. — максимальная площадь жилых помещений, предлагаемых для выкупа под социальные нужды.

— «Дальневосточный квартал» — уникальная программа. Для обеспечения жилищной застройки правительство региона реализовало большой комплекс мероприятий. Построена газовая котельная, полностью обеспечивающая потребности всего квартала, ведется реконструкция очистных сооружений, сетей канализации, реконструируются объекты дорожного хозяйства. Построена и введена в эксплуатацию новая современная школа на 1 200 мест, проектируется детский сад на 350 мест, — рассказал Василий Орлов.

Застройщику предоставлена субсидия из областного бюджета — 1,6 миллиарда рублей на подключение к инженерным сетям. Общая сумма бюджетных средств, привлеченных на инфраструктуру, превышает 10 миллиардов рублей.

По программе «Доступное арендное жилье в ДФО» ДОМ.РФ уже выкупил 1 899 квартир в новом микрорайоне. Жилье предназначено для востребованных в области специалистов, студентов, участников СВО, сообщили в пресс-службе правительства Приамурья.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью