фото.Андрей Ильинскийфото.Андрей Ильинский

Новая схема будет более справедливой, утверждают специалисты. Кто оценил амурскую недвижимость, где самые дешевые и дорогие квадраты, как узнать кадастровую стоимость своего имущества и оспорить ее, если вы не согласны? Эти и другие вопросы подняли в редакции «Амурской правды» на круглом столе представители налоговой службы, правительства области и управления Росреестра.

УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА

Людмила Михайловна Гунько, заместитель министра имущественных отношений Амурской области

Татьяна Николаевна Тибукова, заместитель начальника отдела землеустройства, мониторинга, геодезии, картографии и кадастровой оценки недвижимости управления Росреестра по Амурской области

Станислав Сергеевич Радюк, начальник отдела налогообложения имущества и доходов физлиц УФНС России по Амурской области

Татьяна Владимировна Приезжих, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Амурской области

Наталья Геннадьевна Семутина, начальник отдела налоговой политики минэкономразвития Амурской области

НАЛОГОВЫЕ НОВАЦИИ

— Наталья Геннадьевна, давайте для начала поясним, какие нововведения ждут нас, рядовых налогоплательщиков — жителей области, и для чего вообще региону понадобилось переходить на новую схему?

Наталья Семутина: Налог на имущество физических лиц — единственный, который в стране до недавнего времени регулировался не Налоговым кодексом, а отдельным законом. В 2014 году была введена 32- я глава НК РФ. И с 1 января 2015 года 28 субъектов РФ, в том числе и Приамурье, приняли решение об исчислении налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости. Она, как правило, максимально приближена к рыночной стоимости имущества. Еще в ноябре 2014 года принят закон Амурской области «Об установлении единой даты начала применения порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения» № 440‑ОЗ. В будущем все регионы перейдут на данную схему. Кроме того, перечень объектов, за которые необходимо платить налог, пополнился новыми категориями. Если раньше это была квартира, комната, жилой дом, гаражи, то теперь добавились объекты незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс, машино-место, жилое строение на приусадебных участках. Увеличиваться налоговая нагрузка будет постепенно — в течение пяти лет. Сумма налога ежегодно может возрастать не более чем на 20 %.

Татьяна Приезжих: В переходный период будет введен понижающий коэффициент. В первый, 2016 год, он составит 0,2 %. Например, при сумме налога в тысячу рублей после применения коэффициента к уплате будет 200 рублей. Во второй год коэффициент поднимется до 0,4, в третий — до 0,6, в четвертый — до 0,8. И только в 2020 году налогоплательщики получат уведомления с суммой налога в полном объеме.

ВЫЧЕТЫ ПРИДУТ НА ПОМОЩЬ

Станислав Радюк: Чтобы облегчить переход к новой системе, предусмотрены и другие послабления. При начислении налога на имущество физлиц впервые будут применяться вычеты — чтобы уменьшить налогооблагаемую базу, из общей площади жилья часть квадратных метров налоговые органы вычтут. Для жилых домов вычет составит 50 кв. м, для квартир — 20, для комнат — 10. Кадастровая стоимость этих метров не будет облагаться налогом. То есть если площадь вашей квартиры 50 кв. м, вы заплатите только за 30. Владельцы комнат в общежитии площадью 9 кв. м, которые раньше платили налог, будут вообще освобождены от своей обязанности. Также уменьшатся платежи у многих жителей сельских населенных пунктов, так как их дома, как правило, небольшие. 

522

тысячи объектов недвижимости будут охвачены новой оценкой кадастровой стоимости, которую проведут в Приамурье в 2016 году. Это больше, чем в 2014 году

Кроме того, остались все те же льготные категории граждан — пенсионеры, ветераны войны, инвалиды I, II группы и прочие. Однако, согласно изменениям в Налоговом кодексе, льгота теперь будет предоставляться лишь на один вид объекта недвижимого имущества. К примеру, у пенсионера две квартиры, раньше послабления распространялись на обе, и в бюджет этот человек не платил вообще ничего. Сейчас же за одну квартиру налог будет начислен в полном объеме. То же самое, если амурчанин является собственником двух домов, двух гаражей, трех дач. Налогоплательщик может выбрать только один объект на свое усмотрение для применения льготы — один дом, один гараж, одну дачу. Его освободят от обязательств по этим трем объектам. За остальные придется платить налог. Разумеется, выгоднее отобрать имущество с максимальной кадастровой стоимостью. Напоминаем, что льгота носит заявительный характер — поэтому амурчане должны прийти в инспекцию и написать соответствующее заявление. В случае если налогоплательщик не обратится, то и льготу ему не предоставят. Граждане, которые уже пользовались подобными преференциями и не уведомят нас, с какого объекта хотят получать льготу, налоговый орган выберет для этого квартиру с максимальной суммой налога к уплате.

Татьяна Приезжих: Таким образом государство предпринимает меры, чтобы обеспеченные люди не злоупотребляли льготами. Не секрет, что сейчас многие переписывают недвижимость на своих родителей, бабушек — дедушек, которые являются льготниками.

 

—​ Когда население получит платежки с новыми начислениями?

Станислав Радюк: Рассылка уведомлений об уплате налога на имущество за 2015 год населению по почте начнется в мае — июне 2016‑го. Собственники имущества, налог которых будет менее 100 рублей, в целях экономии бюджетных средств квитанции не получат и, следовательно, не должны будут платить налог. Те, у кого есть Личный кабинет налогоплательщика физических лиц, смогут увидеть начисления там. Заплатить в бюджет имущественные налоги амурчане обязаны до 1 декабря 2016 года. Важный момент — уже сейчас владельцы жилья, гаражей, дач могут уточнить свою налоговую базу — во сколько оценили кадастровую стоимость их объектов. Это можно сделать на сайте Федеральной налоговой службы РФ и Росреестра (см. инструкцию. — Прим. АП). И если налогоплательщик не согласен с кадастровой стоимостью имущества, то он вправе обратиться с заявлением о пересмотре оценки и суммы налога до конца этого года. Если амурчанин начнет действовать после 1 января, то пересчитать платеж мы ему сможем только в 2017 году, исчисляя налог за 2016‑й.

— Сколько амурчан заплатят налог на имущество? Есть примерные цифры, как вырастут налоговые поступления из‑за нововведений?

Станислав Радюк: По нашей оценке, в Приамурье в 2016 году будет около трехсот тысяч плательщиков налога на имущество физлиц. Часть из них воспользуется льготой, также граждане получат вычеты по площади. Пока трудно назвать не только точное количество объектов, по которым начислят налоги, кого конкретно освободят, но и объем поступлений. Мы просчитывали сумму налогов, которую заплатят физические лица за недвижимость в 2016 году. Пришли к выводу, что благодаря коэффициентам в первый год новвоведений большой нагрузки на граждан не будет — по сравнению с прошлым периодом суммы изменятся незначительно. Больше будут платить владельцы значительного количества объектов недвижимости или предприниматели, которые используют нежилые помещения в коммерческих целях.

— Размеры налогов будут во многом зависеть от качества кадастровой оценки недвижимости. И, насколько известно, спорных моментов много. Когда ее делали?

Татьяна Тибукова: Кадастровая оценка по объектам капитального строительства ранее никогда не проводилась — впервые она прошла в России в 2011—2012 годах. Перечень объектов, которые были охвачены оценкой, у нас сформирован в ноябре 2011 года. И расчет сейчас будет идти от тех данных. Сама процедура включала несколько этапов, начиная от сбора сведений технической инвентаризации до привлечения субподрядчика. Заказчиком был Росреестр, независимого оценщика выбрали по конкурсу. Кроме нашей территории, эта организация проводила оценку как минимум в десяти регионах страны. В Приамурье в перечень вошло 277 тысяч объектов недвижимости. Их объединяли в группы, и оценка проводилась аналогично тому, как определяли кадастровую стоимость земельных участков населенных пунктов. То есть многоэтажная жилая застройка, индивидуальная, гаражи, сады и так далее. Также группировали недвижимость по назначению — в городском или сельском населенном пункте. В городских округах, например, выборка шла по кварталам. Как таковой методики нет. Есть федеральные стандарты оценки. Кадастровая — это та же рыночная оценка, но проведенная массово. Если при рыночной объект оценивается индивидуально, то здесь оценка, конечно, шла без детального изучения и учета особенностей каждого объекта.

ОСПОРИТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ

— Какие критерии влияют на кадастровую оценку? Где у нас оказалась самая дорогая и дешевая недвижимость?

Татьяна Тибукова: Факторов стоимости очень много — учитывались расстояние до центра субъекта, для села — близость к районному центру, удаленность от дороги, наличие либо отсутствие водопровода, электросетей. Какая окружает инфраструктура — больницы, школы, остановки общественного транспорта. Среди факторов, понижающих стоимость жилья: близость к ТЭЦ, заводам, которые загрязняют окружающую среду. Информацию передавали местные власти. Специалисты привлекали агентства недвижимости, также брали данные из открытых источников — объявлений о продаже жилья в СМИ.

Татьяна Приезжих: Кстати, к нам уже обращаются налогоплательщики с вопросом, почему их квартира оказалась самой дорогой во всем доме. Хотя у соседей идентичная площадь. Они просят уточнить, как так получилось, ведь год постройки и основные факторы стоимости те же.

Если вы не согласны с оценкой своей недвижимости, обращайтесь в комиссию по рассмотрению споров о результатах  кадастровой стоимости. Она образована при управлении Росреестра: г. Благовещенск, ул. Зейская, 223, кабинет 20, в будни с 8:00 до 17:00, обед с 12:00 до 13:00. 

Татьяна Тибукова: Это несовершенство методики. Подобная ситуация и у нашего дома — мы, специалисты управления, получив отчет, начали с себя — посмотрели, как рассчитали наши квартиры. Оценщик работал с тем материалом, который ему передали органы местного самоуправления, технической инвентаризации. Но до проведения этой оценки кадастровых сведений об объектах недвижимости просто не было! Проводилась лишь инвентаризационная — это технический учет зданий, стоимость затрат на строительство с учетом износа, но без учета местоположения и прочих показателей. Оценщик подразделил недвижимость на объекты с достающими характеристиками и с недостающими. Это данные из техпаспортов, включая материал стен, год постройки дома и прочее. И так получилось, что жилье, которое амурчане приватизировали в последнюю очередь, а также купили в 2011 году или за несколько лет до оценки, оказалось с исчерпывающими характеристиками. Таких квартир гораздо меньше, и они получили кадастровую стоимость самую высокую. Вернее, она как раз приближена к рыночной. Квартиры, по которым не хватало каких‑то сведений, автоматически попали в категорию с низкой кадастровой стоимостью. И кадастровая стоимость таких объектов оказалась разной, даже несмотря на то, что квартиры в одном подъезде…

Вот, например, сейчас идет первое судебное разбирательство. Жительница Благовещенска пытается оспорить кадастровую оценку своей квартиры в микрорайоне — 50 тысяч за квадрат, хотя у большинства квартир в доме — 21—23 тысячи. Горожанка обнаружила нелепые расхождения данных. Сама замерила расстояние от квартир до административного центра, автобусной остановки и выяснила, что они разительно отличаются. И пытается опротестовать, что оценщиком были приняты неверные значения факторов стоимости. Нельзя сказать, что они делали все удаленно, сидя в Москве. Специалисты работали здесь. Но такие моменты есть, и это, конечно, вызывает недовольство граждан. Если вы обнаружили ошибку в кадастровых сведениях, на основании которых была рассчитана стоимость, не согласны с ней, то также можете обращаться в специально созданную комиссию при управлении Росреестра или в суд.

—  Насколько сложная процедура оспаривания оценки? Можно ли пересмотреть кадастровую стоимость?

Татьяна Тибукова: Обжаловать можно в двух случаях. Первое основание — недостоверность сведений, используемых оценщиком, и второе — установление рыночной стоимости объекта. Законодатель говорит, что недостоверность заявитель должен доказать сам. Что подходит под это понятие конкретно, законодательно не прописано, но известно, что не является недостоверным. Например, факторы стоимости, группировка объектов. Для опротестовывания проведенной оценки по второй причине налогоплательщик должен привлечь независимого оценщика, чтобы тот подготовил отчет. Если рыночная оценка отличается более чем на 30 процентов, то необходимо еще положительное экспертное заключение СРО. Это дополнительные деньги. Минимальная цена отчета, по моим данным, 15 тысяч рублей, экспертное заключение обойдется в 20—25 тысяч. Бывают расценки и выше. Поэтому налогоплательщик должен проанализировать, есть ли смысл тратить такие средства, если он за эти годы заплатит 5—6 тысяч налога? И не факт, что будет принято положительное решение.

ОБЪЕКТЫ ВНОВЬ ПЕРЕОЦЕНЯТ

Людмила Гунько: Правительством области уже принято решение о проведении новой кадастровой оценки — она пройдет в 2016 году. В этот раз заказчиком выступит наше министерство. Государственная кадастровая оценка недвижимости должна проводиться не реже одного раза в пять лет. На сегодняшний день в государственном кадастре недвижимости учтено уже более 522 тысяч объектов. Они и будут охвачены новой оценкой. Оценщика мы определим по конкурсу. Затем в течение шести месяцев он проведет необходимую работу. При приемке и утверждении результатов новой оценки мы постараемся не допустить большинства ошибок. Проект отчета будет размещен на 20 рабочих дней на сайте Росреестра. У всех заинтересованных лиц будет время изучить его и высказать свои замечания. Переход на новую систему налогооблажения позволит поставить собственников в более равные условия, нежели раньше, когда налоги начислялись от инвентаризационной стоимости, величина которой в разы отличается. При этом объекты, введенные в эксплуатацию после 1 января 2013 года, вообще не имеют инвентаризационной стоимости и, соответственно, владельцы данных объектов не уплачивают по ним налоги.

— Кто оценивает объекты, которые вводятся в эксплуатацию сейчас?

Татьяна Тибукова: Кадастровая палата. И объекты, которые сдали с 2014 года, — после проведения кадастровой оценки. Утверждены кадастровая стоимость и ее средний уровень поквартально и по районам. Если помещение впервые ставится на учет (квартира в новостройке), то берется среднее по кварталу значение удельного показателя стоимости квадратного метра.

Станислав Радюк: Хотелось добавить, что размер налоговых обязательств будет зависеть не только от кадастровой стоимости, но и от ставки налога. Она различна в муниципальных образованиях. В Благовещенске и Благовещенском районе, например, ее размер максимальный — 0,3. Местные власти устанавливают ставки исходя из приоритетов своей социальной политики.

Наталья Семутина: Да, безусловно, налог на имущество физических лиц для территорий является бюджетообразующим — чем меньше будет поступлений, тем меньше денег на социальные расходы, благоустройство городов и сел. И перед тем как принимать эти ставки, органы местного самоуправления проводили анализ, в том числе и чтобы не потерять доход от налога на имущество физлиц. Но главной целью всех изменений является не рост налоговой нагрузки, а установление справедливого подхода к уплате имущественных налогов — несправедливость возникла из‑за большой разницы инвентаризационной стоимости объектов в области. Некоторые органы местного самоуправления установили дифференцированные ставки. Например, в Архаринском районе сделали градацию ставок исходя от стоимости квартир до миллиона рублей и выше.

Владельцев деревяшек в деревне и элитных квартир в столице ждет справедливый расчет

Погрешностей при массовой кадастровой оценке не избежать, но стоимость ее проведения меньше, чем индивидуальной. Впрочем, некоторым собственникам нововведения сразу сыграют на руку. Так, жителей Белогорска ожидает снижение налоговых платежей — там инвентаризационная стоимость недвижимости уже приближена к рыночной. Для тех, у кого инвентаризационная оценка была занижена, налог вырастет.

«Лично я сейчас плачу на всех членов семьи налог за квартиру 240 рублей, так как у жилья очень низкая инвентаризационная стоимость, она не пересматривалась много лет, — привела собственный пример замминистра имущественных отношений Приамурья. — А буду на первом этапе — 1 200, через 5 лет — в 5 раз больше. Однако за дом отчисления станут меньше в два раза. Поэтому ситуация по разным объектам неоднозначная».

1

декабря — новый срок уплаты налогов за имущество, землю и транспорт начиная с 2016 года. Закон о переносе даты накануне подписал президент Владимир Путин

Начисление налогов в зависимости от инвентаризационной стоимости часто выливалось в большой перекос, подчеркнули и налоговики, и чиновники. Допустим, в Новобурейском квартиры оценивались в 3,5—4 миллиона рублей — с этой суммы и рассчитывали налог. А вот налогооблагаемая база владельцев апартаментов в элитном доме в столице области по ул. Калинина, 1, что на площади Победы, составляла миллион рублей, а то и меньше. Все из‑за того, что объект введен после 2013 года. Приближение к рыночной стоимости будет более справедливым. Если человек живет в новостройке, в хорошем районе, у него много имущества, которое он удачно регистрировал на родителей, — он не должен платить столько же, сколько и сельский педагог, живущий в общежитии или деревяшке.

ИНСТРУКЦИЯ АП: КАК УЗНАТЬ КАДАСТРОВУЮ СТОИМОСТЬ ИМУЩЕСТВА

Проверить, во сколько оценили вашу недвижимость и какой налог светит, вы можете уже сейчас. Информация о размере кадастровой стоимости каждого объекта в Приамурье доступна на сайте Росреестра rosreestr.ru. Нужно ввести государственный кадастровый номер объекта (он указан в техпаспорте, в старых уведомлениях налога на имущество, свидетельстве о регистрации права собственности) или адрес.

Если вы не помните данные либо по этим реквизитам поиск не срабатывает, то специалисты рекомендуют обратиться за предоставлением кадастровой справки:

•    в офис Федеральной кадастровой палаты по Амурской области (Благовещенск, ул. Амурская, 144);

•    МФЦ.

Необходимо прийти с паспортом и указать в заявлении только адрес. Сведения (кадастровый номер объекта и его кадастровая стоимость) предоставляются бесплатно в течение 5 дней.

«У жителей области также есть возможность сейчас произвести и предварительный расчет размера налога в специальном калькуляторе, который находится на главной странице сайта ФНС России www.nalog.ru», — рассказывает Татьяна Приезжих.

Территории с самой дорогой и самой дешевой недвижимостью в Приамурье — см. инфографику

Возрастная категория материалов: 18+