Фото: liveinternet.ruФото: liveinternet.ru

Про ателье и заказы

По образованию я медицинский работник, но со швейной машинкой научилась обращаться еще в начальной школе. Шила и перешивала себе одежду, потом стала и подругам делать вещи. Но это все было на уровне хобби, для себя. А во время первого декрета, когда устроила дочь в сад, искала работу рядом и решила попробовать себя в ателье.

Зашла, сказала, что я без образования, но шить умею, принесла примеры своих работ. Директор говорит: «Хорошо, вот тебе первый заказ — шуба». Мутоновая, в дырках вся — довольно сложный даже для опытной швеи заказ. Как потом выяснилось, это была проверка. Я справилась, и довольно быстро, заказчик остался доволен. Тогда и предложили остаться.

Работать в ателье выгоднее, чем на дому, если ты новичок на этом рынке. Как правило, мастер берет 50—60 процентов от заказа, остальное отдает за аренду. Все сидят на процентах, сейчас фиксированную зарплату в этой сфере редко встретишь. В этом плане дома работать выгоднее — не нужно отдавать «дяде» часть выручки. Но на нашем рынке очень высокая конкуренция. И получать полноценную зарплату, работая на дому, могут только опытные мастера со своей клиентурой. Новичку без имени заказчиков найти проблемно. Поэтому часто идут в ателье, нарабатывают клиентскую базу, а потом уводят их к себе домой.

О пятой точке с синтепоном

Обычно клиенты — это люди с нестандартной фигурой или очень придирчивые в одежде. Много полных клиентов или, например людей, у которых верх и низ разного размера. Была женщина с совершенно плоской попой. Так она все время заказывала юбки с объемными складками сзади, пышные сборки. Дошло до того, что захотела себе брюки с синтепоном на пятой точке. Ничего, сшили. В основном из одежды просят деловые костюмы, офисные платья. Конечно, когда сезон — перед Новым годом, Восьмым марта, появляются больше заказов на вечерние наряды.

Но, как и в других профессиях, где работаешь напрямую с клиентами, сделать работу — еще полдела. Нужно сделать ее так, чтобы заказчику понравилось. В основном, конечно, люди адекватные попадались. Однако бывают такие, которым проще деньги вернуть — нервы целее. Пришла к нам однажды клиентка с китайскими махровыми полотенцами. И попросила сшить из них банный халат мужу. Сделали. А она через несколько дней прибежала с претензией — постирала халат и из ткани нитки полезли. Не те, которыми мы шили, а из самой материи. А ведь ее предупреждали! Но деньги все равно вернули. Хорошее имя дороже обходится.

О заработках

Зарплата швеи зависит от количества заказов. Если сидеть на замочках, мелком ремонте, ушить-подшить — больше 5—6 тысяч не заработаешь. А, например, четыре шубы перешить или сделать пять мужских костюмов — уже 20 тысяч получается. Иногда, кстати, цена зависит и от самого заказчика. Если клиент некрасиво себя ведет, придирается ко всему подряд — ценник могут и поднять, эдакая «прибавка за вредность». Если изначально цена не была фиксированной, конечно.

Кстати, цена — это основной инструмент, которым отбиваются от неприятных заказчиков. Я и сейчас, если вижу, что клиент будет проблемным или вообще может кинуть, специально завышаю стоимость работы. Если не действует — называю сроки. Через месяц, например. Столько ждать точно не согласятся.

Об игрушках и подушках

Когда дочь подросла, я нашла работу по профессии. И вернулась к заработку швеи во втором декретном отпуске. Но шить решила не одежду, а придумать что-то оригинальное. Искала в интернете идеи и в итоге остановилась на именных подушках, выполненных в виде букв. В Благовещенске тогда этого никто не делал. Я собиралась сделать пробные подушки и выложить в социальных сетях свою работу. Рассказала нескольким знакомым свою идею, а начать все руки не доходили. И в итоге меня опередили с этим предложением буквально на несколько дней. И не думаю, что это было совпадение.

Еще очень популярны игрушки известных персонажей. В магазинах за счет бренда они дороже обычных стоят. Поэтому на заказ выходит дешевле. Сейчас еще очень модны авторские одеяла-конверты на выпуск. С ушками, например, стилизованные под животных. Но вообще любую идею другие швеи подхватывают и сразу же предлагают аналогичную услугу. Об авторском праве, конечно, речь не идет. Но тут ничего не поделаешь.

О конкуренции и плагиате

Хотя несколько месяцев назад разгорелся скандал — одна из амурских мастериц начала оскорблять другую за то, что та начала шить кота Саймона (известный мультипликационный персонаж — Прим. АП). Она утверждала, что она чуть ли не единственная имеет право их делать, так как первая начала. Бред, конечно. Кстати, я тоже в свое время котов шила и в магазины подарков под реализацию отдавала. Сегодня проще — в соцсетях делаешь альбомы, выкладываешь работы, клиентам удобно выбирать.

Сейчас я начала делать комфортер. Такое в Благовещенске пока больше никто не предлагает. Но, боюсь, монополия продлится недолго. Комфортер — это такая игрушка в виде платка. Когда мама кормит малыша, кладет его на руку. Комфортер пропитывается запахом молока, мамы, и потом ребенку можно класть его в кроватку. Места почти не занимает и помогает успокоить малыша. Идея тоже, кстати, западная.

О расценках

Почему тех же комфортеров заказывают у нас, а не на Западе? В  Благовещенске расценки на handmade совсем другие. В центре, на западе России то, что амурские швеи делают, стоит в два-три раза дороже. Потому что, во-первых, у нас много дешевой одежды и игрушек — Китай рядом. Во-вторых, люди здесь небогатые. Я бы, может, и хотела брать больше за работу, но конкуренты не дадут повысить ценник.

Но тысяч 10—15 на handmade заработать можно, если в день по три-четыре часа этому посвящать. Конечно, от сезонности много зависит. Сейчас новый год на носу, я завалена заказами, за последние три недели тысяч 20, наверное, получила. А январь, скорее всего, почти пустым будет. В общем, как дополнительный заработок — неплохо. Но для основной работы такой оплаты недостаточно. Пока наши люди не поймут, что вещь, сделанная вручную, на заказ, гораздо ценнее фабричной штамповки, высокую зарплату  handmade не заработаешь.

АП в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru!


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

=> Экс-журналист «Амурской правды» шьет буквы для сахалинцев и австралийцев

=> Торт из пластилина: Необычные кондитерские изделия белогорской мастерицы раскупают жители со всей области 

=>  Молодая мама делает дизайнерские торты по ночам 

=> Благовещенская мастерица создает уникальные интерьерные игрушки 

Возрастная категория материалов: 18+