Вчера в 18:08 в Центр управления силами в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Амурской области поступило сообщение из Свободного. В переулке Парковом загорелся двухэтажный жилой дом. На момент прибытия подразделений горела кровля жилого дома, лестничный марш между этажами, в подъезде было сильное задымление. Жильцы, проживающие на втором этаже, не смогли покинуть свои квартиры. Начальник караула ПЧ-5 Дмитрий Костянюк, командир отделения Роман Керест и пожарный Роман Учень по трехколенной лестнице эвакуировали троих человек, сообщает амурское управление МЧС.

Через три минуты после прибытия пожарные и спасатели пламя локализовали, еще через минуту ликвидировали открытое горение. В результате пожара поврежден огнем лестничный марш между этажами, кровля дома на общей площади около 24 кв. м, входные двери четырех квартир на первом этаже. В тушении пожара были задействованы 11 человек и три единицы техники.

Последний пожар 2015 года тоже тушили свободненские пожарные.  Сообщение о нем поступило в 20:05. В доме, который владельцы использовали как дачу, загорелась завалинка. Сообщение о возгорании поступило своевременно, на момент прибытия боевых расчетов горела завалинка на площади около 10 кв.м. В считанные минуты пожар был потушен. Дом от огня не пострадал.

Первый пожар в новом году тушили в Белогорске. Сообщение о нем поступило в 03:08. Заявитель сообщил, что на Никольском шоссе горит дом под дачу. К месту пожара оперативно прибыли огнеборцы ПЧ-4 г. Белогорска и спасатели поисково-спасательной группы Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности, всего 13 человек и трех единиц техники. На момент прибытия расчетов из-под крыши дома шел дым. Через две минуты пламя локализовали и еще через пять минут ликвидировали открытое горение. Дом изнутри поврежден по всей площади.

Основными причинами возникновения пожара стали неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении, нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов, нарушение правил эксплуатации печного отопления, ветхая электропроводка. По фактам всех происшедших пожаров проводится разбирательство, выясняются причины и обстоятельства их возникновения, устанавливаются виновные лица.

ГУ МЧС России по Амурской области обращается с убедительной просьбой ко всем жителям: во избежание трагических последствий быть особенно внимательными к соблюдению требований пожарной безопасности. Своевременно сообщайте о пожаре, любых его признаках в пожарную охрану. Сделать это необходимо независимо от размеров и места пожара или загорания, даже при обнаружении хотя бы малейших признаков горения.