• Фото: mygazeta.com
  • Фото: berdsk.orthodoxy.ru
  • Фото: womanss.ru

1. Погадайте!

Если вы человек верующий, этот способ интересно провести время не для вас. Тем же, кто не религиозен и готов заглянуть в будущее, несмотря на предостережения священников, рекомендуем почитать материалы «Амурской правды» о том, как гадать.  Сейчас самое время это сделать, если хочется приоткрыть завесу тайны над грядущим.

► Путешествие в зазеркалье -  о том, почему гадание на зеркалах считается опасным.

► Старинные гадания на Святки  — способы гаданий.

► В високосный год нельзя гадать и колядовать — предостережение для тех, кто все же решился погадать, ведь нынешний, 2016 год, как раз високосный. 

► Как мне нагадали смерть  — рассказ журналиста АП о личном опыте гадания.

2. Решите квартирный вопрос

Птицам тоже нужны квартиры. Проведите вечер с пользой и смастерите для пернатых скворечник. Молоток, стамеска, пара десятков гвоздей, пара досок и немного терпения. Главное – берегите пальцы! Как правильно сколотить для птиц квартирку – читайте в этом материале.

Если скворечник – задача слишком трудоемкая, сделайте кормушки для пернатых. Проще всего смастерить их из больших пластиковых бутылок, просто вырезав по бокам отверстия. На большинстве пятилитровых бутылок имеется даже небольшая ручка, за которую ее можно сразу подвесить на ветку. И не забудьте насыпать на дно «столовой» для птиц корм.

3. Налепите пельмени

Займитесь долгим зимним вечером лепкой пельменей всей семьей. И продовольственный запас семьи пополните, и весело проведете время. Приобщите к делу малышей – замешивание теста и лепка пельменей поможет им развить мелкую моторику рук.

А еще вы можете скоротать вечер, научив малыша рисовать детским пюре, макаронами и овощами. Об этом читайте здесь.  Кроме того, взяв в руки картошку, вы сможете нарисовать с ребенком пингвина. Заодно можно порисовать морковкой и спичечными коробками. Подробности здесь.

Если хочется просто повеселиться, беспроигрышный вариант – молодежная игра «Крокодил». Ее правила просты: делитесь на две команды и тайно от участников другой группы загадывайте одному из соперников любое слово. Показать его «своим» он должен с помощью пантомимы, не произнося ни звука вслух. Задача играющих – быстро дать отгадку.

4. Не дай мозгам засохнуть

Не отказывайте себе в удовольствии провести вечер интеллектуально. В вашем распоряжении масса свободного времени и весь мировой фонд литературы. В интернете сегодня можно найти электронные версии книг на любой вкус. Как выбрать из этого многообразия то, что прочитать хочется – подскажут журналисты АП. О том, какие книги могут вас заинтересовать, читайте в этих материалах:

►Паланик, Льоса, Коэн и Мелихов: книжные новинки в канун Нового года.

► «Смотритель» Пелевина и «Девушка в паутине» Лагеркранца — четверка ожидаемых книг осени.

►Хромые судьбы: объявлены лауреаты «Большой книги-2015» .

►«Брак с медициной, роман — с литературой» — известное издательство опубликовало откровенную книгу врача о работе в амурской больнице.

► «Барби», «Изюм» и «Кремль 2222»: АП выяснила, что читают амурчане.

5. Руки – в дело

На каникулах всегда можно научиться делать мягкие игрушки. Начать можно с простого – заняться вязанием амигуруми. Это маленькие милые игрушки, которые легко сделать даже начинающим. Подробности в этом материале.

Еще один вариант занять зимний вечер – своими руками создать ароматные поделки из кофе. Благовещенская мастерица рассказала, как это сделать. Запаситесь всем необходимым и приступайте. За несколько вечеров ваш дом может наполниться кофейными деревьями, картинами из зерен кофе и другие поделками.

Кстати, также вы можете потренироваться перед Пасхой и поразукрашивать яйца. Как это сделать весело, читайте в материале про молодежные идеи для украшения пасхальных яиц. Советы и видео мастер-классы по разрисовыванию яиц вы найдете здесь.

6. Устройте киновечер

Зимний вечер можно скоротать не за просмотром многочисленных и мало чем примечательных телепередач, а устроив киномарафон из двух-трех хороших фильмов. При этом не стоит забывать про советский кинематограф. Запасайтесь попкорном и устраивайтесь на диване поудобнее. Выбрать свой среди многочисленных хороших фильмов помогут журналисты АП и жители Благовещенска.

► 5 фильмов для всей семьи: рыба Тима Бертона и Кин-дза-дза.

► Новый год не встретишь без иронии: пятерка любимых фильмов Варвары Сияновой.

► Пошли, Скрипач, в открытый космос: пятерка любимых фильмов Надежды Кожевниковой.

► «Штирлиц, а вас я попрошу остаться» — известные амурчане — про любимые фильмы о войне.  

► У вас есть любимый советский фильм? – опрос предпочтений на улицах амурской столицы.

► Пятерка самых лучших фильмов – амурчане о любимом кино.

7. Если внезапно отпуск

Если вдруг у вас неожиданно случилась незапланированная заранее поездка в  теплые края, воспользуйтесь нашими советами о том, как быстро собрать чемоданы в поездку. Об этом читайте в материале «8 советов, как быстро собраться в отпуск».