Эволюция «Амурской правды»:  27.11.1964 и 50 лет спустя — 27.11.2014.Эволюция «Амурской правды»: 27.11.1964 и 50 лет спустя — 27.11.2014.

20-e годы.  Заголовки призывают жертвовать деньги в помощь фронту, продовольствие  и белье для бойцов Красной армии, сборы от продажи газеты идут в помощь семьям погибших. 31 июля 1923 года АП отметила первый юбилей — вышел тысячный номер «Амурской правды», причем  в  цвете.

30-e. Громкое, по амурским меркам тех лет, событие: в Благовещенск приехал нарком Ворошилов. В обычные дни газета публикует на своей первой странице новости о трудовых успехах колхозников.

40-e. В военные годы амурчане ежедневно читают сводки от Советского информбюро. К слову, из-за разницы во времени известие о победе, акт о военной капитуляции Германии и Указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении 9 мая праздником печатаются в «Амурской правде» 10 мая 1945 года.

50-e. Лозунги и огромные тексты — стенограммы сессий Верховного Совета, отчеты с партийных собраний и конференций, указы и т. д. — приметы газетной верстки советских лет. Фотографий в АП практически нет.

60-e. Знаменательные события из жизни страны вносят существенное разнообразие в оформление газеты, вымещая с первых полос партийные сводки и дневники посевной. Первому полету человека в космос в апреле 1961-го было посвящено сразу несколько номеров.  

70-e. Начиная с 70-х АП регулярно, из номера в номер, публикует новости со всех крупных строек Приамурья. Ведутся дневники, пишутся очерки о строителях, а иногда — и фельетоны на злобу дня: о долгостроях, тунеядцах и пьяницах на производстве.

80-e. В праздничные дни (к которым, конечно, относятся и выборы) первую полосу «Амурки»  украшали цветными заголовками и плашками.

90-e. Субботние номера АП становятся меньше по размеру, но больше по объему и начинают выходить в  формате А3. В «толстушке» появляются развлекательные рубрики, а на первую полосу выносят попсовые и запрещенные до этого времени темы: митинг благовещенцев против моста через Амур, забастовка бюджетников. Кроме сенсационных новостей, например, о смене правительства, печатают мнения журналистов на то или иное событие. Новинка из 90-х — фотоколлажи, которые делают фотокорреспонденты АП.

2000-e. В новом тысячелетии облик «Амурской правды» меняется кардинально. С главной страницы окончательно уходят текстовые околополитические «кирпичи», сюда выносится только самое важное, полезное и интересное из жизни области. Над оформлением обложки работает дизайнер. 23 июля 2009 года АП впервые выходит цветной, а 2 февраля 2010-го — окончательно отказывается от большого формата А2 в пользу компактного А3.  

АП-четверг. Много лет обложку четвергового выпуска АП делает наш дизайнер Леонид Баланёв. На первой странице «толстушки» нет текста — только фото главной темы номера и анонсы статей.

Обложка газеты, посвященной 95-летию АП, произвела фурор. Многие подумали, что на фото изображен действующий главный редактор «Амурки» Елена Павлова. В юбилейный 2013 год  мы, не изменяя традициям, выпустили и спецприложение — «Амурский правдист», в котором раскрыли секреты нашей кухни.