Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как рассказала начальник финансового управления Наталья Тришина, в прошлом году вместо запланированных 5,5 миллиарда рублей Благовещенск получил 4,8 миллиарда рублей доходов, это составляет 86,8 %. Но в четвертом квартале эту разницу удалось компенсировать за счет экономии бюджетных средств и перевыполнения доходной части по отдельным источникам.

Валентина Калита подчеркнула: самое главное, что в 2015 году удалось не увеличить сумму муниципального долга, так как его содержание влечет большие затраты бюджета. По информации финансового управления, на обслуживание госдолга была заложена сумма 184,9 миллиона рублей, но за счет оптимальных сроков привлечения и погашения коммерческих кредитов ее удалось снизить 62,2 миллиона. На 1 января 2016 года муниципальный долг составил 1,1 миллиарда рублей, он остался на уровне 2014 года, сообщает пресс-служба мэрии.

— Бюджет 2016 года сформирован, и мы уже начали по нему жить, начали выплачивать первые зарплаты, оплачивать счета по коммунальным услугам. Я надеюсь, что нам удастся в режиме рационального расходования бюджетных средств прожить этот год без катаклизмов, — заключила Валентина Калита. — Все мы отслеживаем экономические новости, и я так думаю, что нужно провести разъяснительную работу в подведомственных учреждениях, чтобы их руководители реально понимали, что расходы на приобретение  материально-технических средств были крайне обоснованы и направлены только на жизнеобеспечение. Сегодня мы говорим о режиме стабильной работы, и слово «стабильно» является основным при работе с нашим бюджетом.