• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Сергей Лазовский

Клим Лошманов, ученик 4-го класса:

— Да, я знаю. Ленин был правителем Амурской области. Ой, нет, он был правителем Союза Советских Социалистических республик. Он демократию поднял, сделал ее в нашей стране, и теперь мы так живем. После него у нас появилась демократия. Ленин давно умер, но он не похоронен, а находится в мавзолее в Москве. Я там еще не был, а если поеду, обязательно схожу. Я еще пока не решил, кем стану в будущем, но известным тоже хочу быть. Нам в школе на уроке «Окружающий мир» рассказывали о том, кто такой Ленин и когда он жил.    

Тамара Морозова, пенсионерка:

— Естественно, знаю! Это вождь мировой революции. В школе мы изучали его биографию, были октябрятами, потом пионерами. Мое детство и молодость пришлись на советское время. Я прекрасно прожила тот период. Была молодой, активисткой, не очень разбиралась в политике, но мне было интересно работать во дворце пионеров, в комсомольской организации. Кстати, сколько раз я была в Москве, так ни разу и не попала в мавзолей — то он на ремонте, то еще что-то. Дочь, которая сейчас  живет в Подмосковье, тоже там ни разу не была.

Антон Янин, торговый представитель:

— Ленин — это глава нашей страны, которая тогда звалась СССР, это вождь мирового пролетариата. О Ленине я читал еще в школе, поэтому мало что помню. Да и, честно сказать, мне его реформы не нравятся. Раньше люди жили при царе, в России была монархия, а он начал в стране революции и сверг царскую власть. А я выступаю за монархию. Мне кажется, что, если бы она была до сих пор, мы жили бы лучше, чем сейчас. Насчет того, хоронить Ленина или нет, я считаю, что не надо, пусть люди ходят и смотрят. Сталина похоронили, а Ленин пусть будет «живой».

Игорь Золотухин, инженер:

— Ленин — это вождь мирового пролетариата. Живее всех живых! Как не знать, я же был октябренком, носил на груди значок с его фотографией, потом пионером и комсомольцем был. Клятву мы, дети, торжественно давали, обещали учиться и жить, «как завещал нам великий Ленин, как учит нас коммунистическая партия». Историю нашей страны нужно знать ради самой истории — историю современной России, СССР, царской России и Древней Руси. Только надо поставить все точки над «i» — это к вопросу о том, как Ленина пришел к славе. Ведь сейчас пишут, что он был агентом Германии.

Максуд Каюмов, индивидуальный предприниматель:

— Разве есть кто-нибудь, не знающий Ленина?! Это революционер, который руководил Октябрьской революцией 1917 года. Он соединил весь Союз, выступал за рабочих, крестьян, всех делал равными. Это хорошее время было. Объединились все 15 республик, люди были одной семьей. Мы вместе учились в школе, в институтах. А сейчас и медицина, и образование стоят денег. В то время всех людей обеспечивали работой. А сейчас заводы, фабрики, колхозы разрушены. Мы жили как братья и сестры, а сейчас все друг друга ненавидят. Надо как-нибудь снова всех соединять.

Валерий Саев, ученик 7-го класса:

— Кто такой Ленин, я это точно не помню. Но вроде бы это был президент нашей страны, когда она была СССР. В школе нам рассказывали про Ленина. Он давно уже умер и похоронен в мавзолее. А у нас в Благовещенске есть статуя Ленина, она находится на площади, где мы иногда гуляем. Что он сделал для страны, я не знаю, наверное, что-то хорошее, если памятник стоит. Раньше были пионеры и октябрята, которые помогали людям, они и сейчас тоже есть. Но мы пока не помогаем.