Фото: Архив АПФото: Архив АП

Компанию, которая привлекала на строительство средства дольщиков, признали банкротом 3 сентября 2014 года. Фирма, в частности, возводила двухэтажные таун-хаусы в Чигирях Благовещенского района.

В течение двух лет прокуратура Благовещенска находила в работе фирмы многочисленные нарушения. Несколько раз переносились сроки сдачи объектов, не выполнялись решения судов о возвращении средств дольщикам при расторжении договоров.

Летом 2014 года по требованию прокуратуры министерство строительства и архитектуры региона провело внеплановые проверки ООО «Горизонт». В итоге против директора фирмы возбудили шесть дел об административном правонарушении. Они были связаны как раз с нарушением требований законодательства об участии в долевом строительстве домов.

Спустя год, минувшим летом 2015-го, амурская полиция возбудила в отношении руководителя строительной фирмы «Горизонт» уголовное дело. Его подозревают в присвоении и растрате на личные нужды 35 миллионов рублей. Это средства более 55 дольщиков. По версии следствия, он злоупотреблял своими полномочиями в период с января 2010 года по июнь 2013 года.

Мужчина также является директором строительного ООО «НЭП.