— Когда мне предложили работать тренером — с радостью согласилась, — рассказывает  Виолетта. —  Я чувствую себя хорошо, осложнений после ДТП нет. Не сгибающиеся долгое время кисти рук пришли в норму, так что упор лежа приму. Сейчас я веду обычный образ жизни — встречаюсь с друзьями, гуляю, работаю и в данный момент набираю группы для занятий. АП побывала на тренировке по силовой йоге, и после Вита дала несколько полезных советов нашим читателям.

— Йогой можно заниматься всем, просто нужно дозировать нагрузку в соответствии с возможностями своего организма, — уверена спортсменка. — Йога предполагает растяжение мышц, что несет в себе безусловную пользу. Это полезно и нужно делать регулярно. Видов йоги много, и у каждого — своя философия. В силовой йоге, которую я преподаю, нет медитаций, она преследует чисто оздоровительные цели. И все асаны направлены на вытягивание позвоночника. Силовая вовсе не означает, что мы занимаемся с гантелями или штангой. Просто занятие проходит при повышенной температуре тела и повышенном пульсе.

Как говорил один тренер, человек молод и здоров настолько, насколько молод и здоров его позвоночник. Многие люди недооценивают важность этого органа, но чем больше вы будете заниматься — вытягивать, тренировать мышцы вокруг него, следить за осанкой, не засиживаться, тем лучше будете себя чувствовать.

Если человек ведет преимущественно сидячий образ жизни, целый день проводит сначала в офисе за компьютером, а потом дома на диване, ему обязательно нужно разминаться.

Хорошо, если есть турник. Можно закинуть ноги на перекладину и повисеть несколько минут вниз головой. Улучшается кровообращение, кровь и лимфа, которые в течение дня устремлялись вниз, идут в верхнюю часть корпуса, спадает отек с ног. Кроме того, растягивается позвоночник. Это упражнение хорошо помогает бороться с усталостью и упадком сил. Если с жизненным тонусом проблем нет, можно просто повисеть на турнике, сделав прямой хват руками.

Отличное упражнение, которое я обязательно практикую, — артикуляция позвоночника. Исходное положение — стоя, ноги чуть шире плеч. Наклоните голову вперед и постепенно сгибайте позвоночник, позвонок за позвонком, начиная с первого после черепа. Важно почувствовать каждый и медленно скручиваться, пока не уйдете в полный наклон. Голова, плечи, спина должны быть полностью расслаблены, напряжены только ноги. Постойте вниз головой, потрясите руками и также медленно, начиная с крестца, поднимайтесь обратно вверх.

При этом упражнении позвонки, которые в течение дня под действием силы тяжести начинают плотнее прилегать друг к другу,  — растягиваются. Делать это полезно всем, сколько угодно раз, однако если при этом вы испытываете боли, лучше проконсультируйтесь с врачом.

У людей, чья работа предполагает длительное сидение за компьютером, страдает шейный отдел позвоночника. Для разминки этой части тела часто рекомендуют наклоны головы в стороны, вперед и назад. Однако в этом простом, казалось бы, упражнении, есть свои нюансы.

Голову не рекомендуется запрокидывать назад. Наш позвоночник устроен так, что позвонки с легкостью могут сгибаться вперед. Назад делать это легко, если вы гибкий от природы человек, у вас хорошая подвижность суставов, либо хорошо разработан этот отдел. Но анатомически это сложнее. Ни одна мышца в теле не пострадает, если вы откажетесь от этого упражнения, а риск травм сведете к минимуму. Я в своих тренировках уже не практикую наклоны головы назад. И шейный отдел разминаю только когда он должен быть задействован на тренировке. Для разминки в качестве профилактики шейного остеохондроза достаточно наклонять голову в стороны —  влево, вправо. Причем, не просто наклоняем, а прямо вытягиваем, представляя, как будто на шее лежит валик, и нам нужно через него дотянуться до плеча головой. Также и вперед.

ЗАЧЕМ ВИСЕТЬ ВНИЗ ГОЛОВОЙ

Многие тренеры и практикующие йоги в голос говорят т о пользе виса вниз головой. Это нехитрое упражнение, по словам специалистов, дает несколько полезных эффектов для здоровья.

► Улучшается кровообращение. Лимфатическая система быстрее очищается, улучшается обмен веществ.

► С притоком крови к голове, кислород активнее поступает в мозг, соответственно, повышается умственная активность. Считается, что это также является профилактикой инсульта и облысения.

► Со временем хрящ в межпозвоночных дисках уплотняется и усыхает. Вис на турнике растягивает позвоночник, улучшая его гибкость и осанку. Кроме того, в течение жизни сила тяжести давит на позвоночник и внутренние органы и мы постепенно «растем вниз».  А так можно замедлить этот процесс.

► Растяжка является омолаживающей процедурой для всего организма и хорошо борется со стрессами. Психологи полагают, что возможная причина положительного влияния на нервную систему — подсознательные приятные воспоминания о внутриутробном периоде жизни.